Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В некогда ухоженном гарнизоне проблемы копились уже не один десяток лет. И от Минобороны они достались в наследство местным властям.

Автобус останавливается на конечной. Из дверей, оживленно беседуя, выходит группа молодых женщин с детьми. Дошкольники, заигравшись, забегают чуть вперед. И вдруг одна из мам резко окликает: «Куда? Назад! Там же люки открытые!» Все это происходит на центральной улице Воздвиженского городка.

069

Нежилых многоэтажек в бывшем городке полно.

В некогда ухоженном гарнизоне проблемы копились уже не один десяток лет. И от Минобороны они достались в наследство местным властям. В кранах у жителей - техническая вода, канализация из пятиэтажек выливалась прямо на землю, об электрическом освещении на улицах и дорогах остались только воспоминания.

В начале 2021 года был издан приказ, по которому военное ведомство передало муниципалитету 604 объекта недвижимого имущества: жилые и нежилые помещения и здания, объекты тепло-, электро-, водоснабжения и
водоотведения. Состояние почти всех построек и сооружений не соответствовало нормативному, большинство из них имело признаки аварийности. Тем не менее люди воспряли духом. «Наконец-то заживем. Город нам поможет», - мечтали они.

Осенью того же года глава Уссурийска встретился с жителями Воздвиженского. Пресс-служба местной администрации цитировала его слова: «В следующем году в жилые дома будет подведена качественная вода, решится вопрос с водоотведением и отоплением. Сделаем проектно-сметную документацию по сносу семи нежилых зданий и уберем их. На всех улицах пройдет ямочный ремонт. При наличии средств из краевого бюджета будет решено, сколько участков дорог попадет в план сплошного асфальтирования».

Позже планы изменились.

«К концу года мы все коммуникации протянем до домов. В следующем займемся дорогами. Сейчас, понятно, смысла нет - там все будут копать. Также будем входить в фонд реформирования и ремонта пятиэтажек. Там живет четыре с половиной тысячи человек, многие из которых - наши бывшие офицеры. Делаем все возможное, чтобы ни они, ни их дети и внуки больше не ощутили к себе такого не очень внимательного отношения», - спустя пять месяцев сообщил Евгений Корж в интервью агентству Primamedia.ru.

070

Все дороги перерыты или в выбоинах по колено.

Но к новому году в городке мало что поменялось. Темп работ зимой сошел на нет. Часть улиц коммунальщики перекопали, да так и оставили. Даже траншеи забыли огородить. Проехать по местным дорогам и не потерять при этом подвеску стало еще сложнее. Жители побурчали, но смирились. Ведь это все делается для их будущего блага.

071

От злополучных траншей до ворот школы не более 50 метров.

Так продолжалось, пока Воздвиженский не потрясла трагедия. В начале марта на связь с семьей перестал выходить 39-летний мужчина, офицер-силовик, отец двоих детей. Только через два дня его тело обнаружили в одной из траншей, заполненных талой водой. До дома он не дошел чуть больше ста метров.

- Мы все в шоке от произошедшего, - рассказывает молодая мама Евгения. - Я сама только что отвела ребенка в школу, боюсь за него. Ведь ямы нарыли прямо возле той дороги, по которой малыши бегают учиться. А ограждения не установили. Только после гибели человека предупредительные ленты вокруг натянули. Раньше их не было.

Ее слова подтвердил местный житель Сергей. По его мнению, основную угрозу неогороженные траншеи
несут для любопытной детворы, которая время от времени крутится вокруг них.

- Да и взрослому здесь немудрено пострадать. Рядом жилые дома, гаражи. Освещения вечером нет. Поэтому передвигаемся очень осторожно. Того и гляди ноги или подвернешь, или переломаешь. Почему коммунальщики так безалаберно отнеслись к технике безопасности? У меня нет ответа. Накажут ли кого-то за случившееся? Думаю, вряд ли, - рассуждает мужчина.

Пенсионерка Любовь Павловна прожила в городке почти полвека. Но такой разрухи она не помнит.

- Нас все время просят потерпеть еще немного. Мол, скоро все наладится. А становится только хуже и хуже. Когда же наступят обещанные светлые времена? Хочется все же до них дожить. Ни одной «живой» улицы не осталось, а вечером темень кругом, -
сокрушается женщина.

Она вспоминает, как осенью коммунальщики вместо того, чтобы откачать канализационные стоки из траншей, стали вычерпывать их на территорию расположенного рядом парка.

- Зимой-то жижа застыла. Дети даже развлекались, катаясь по темному льду. Но сейчас это все начнет таять. Представляете, какой запах будет вокруг, не говоря об антисанитарии? Вот и все уважение к местным жителям, - возмущается пенсионерка.

В одном воздвиженцы единодушны: слишком много в их городке накопилось проблем, требующих скорейшего разрешения. Но при этом нельзя забывать о главном - качестве жизни людей и их безопасности. А для этого чиновникам не мешало бы лично и как можно чаще выезжать к месту проведения работ подрядчиками и общаться с населением.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...