Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В гостях у «Коммунара» основатель и руководитель студии стиля, бьюти-мастер и эксперт в области красоты Лариса Безручко.

028

Когда получается собраться всем вместе, это настоящий праздник.

По данным Федеральной налоговой службы, доля женщин-предпринимателей в России в 2022 году составила 40% от общего числа владельцев малого и среднего бизнеса. Возможность реализовать свои идеи, спланировать рабочий график с учетом интересов семьи, ощутить финансовую свободу является мощной мотивацией для современных бизнес-леди.

В гостях у «Коммунара» основатель и руководитель студии стиля, бьюти-мастер и эксперт в области красоты Лариса Безручко.

- Расскажите, как вы пришли в профессию?

- Парикмахером мечтала стать с малых лет: практиковалась на куклах, потом ставила эксперименты на родственниках, подругам делала прически на выпускные вечера. Но родители воспринимали это как детское увлечение. Они видели меня в другой профессии, которая обеспечит стабильную жизнь в будущем. Мама хотела, чтобы я стала экономистом. Но мое упорство и тяга к творчеству победили, и я пошла учиться на парикмахера. Учеба доставляла колоссальное удовольствие и давалась очень легко. Через полгода уже стригла своих учителей, которые преподавали мне тонкости мастерства. Окончив профессиональное училище с красным дипломом, устроилась в небольшой кабинет при центре здоровья.

- Лариса, уже в начале своей карьеры вы достигли прекрасных успехов: появились постоянные клиенты, которые рекомендовали вас друзьям и знакомым. Каким образом стали руководителем собственной студии?

- Я творческий человек, мне нравится работа, позволяющая проявлять фантазию, подходить с креативом, придумывать новый образ. Поэтому не было цели иметь свой салон, где нужно заниматься административной деятельностью, разбираться с документацией, брать ответственность за коллектив. Мне это было неинтересно. Но вмешался случай. Из-за возникшего недопонимания с руководством пришлось уйти с прежнего места работы. Судьба меня словно вытолкнула из зоны комфорта, тем самым подвела к выходу на новый уровень и принятию важного решения. Именно тогда пришла мысль: «Почему бы не попробовать?» Хотя могу признаться: было страшно начинать незнакомое дело. Мысли и эмоции одолевали не самые позитивные. Взяла кредит, хотя платила ипотеку, - требовались дополнительные средства на помещение и оборудование. Опыта и знаний не хватало. Но поддержка мужа и близких добавляла сил и вселяла веру в себя.

- Какие качества необходимы владельцу собственного бизнеса? Пришлось ли что-то поменять в своем характере?

- Основная трудность для любого руководителя - подбор персонала. Коллектив - это живой организм, важно, чтобы он был здоров и излучал положительную энергию. Хорошая сплоченная команда - залог успешной работы салона, в котором комфортно будет всем: и клиентам, и мастерам, и мне как организатору. Я предъявляю достаточно высокие требования к сотрудникам. Мне важно, чтобы человек искренне любил свое дело, творчески подходил к процессу, а не отрабатывал положенные по графику часы. Опыт ведения бизнеса научил иногда быть жесткой - без этого качества не получится построить успешный проект. Нужно уметь разделять дружбу и рабочие отношения. Мы создали в коллективе доброжелательную атмосферу, выстроили взаимоотношения таким образом, что нет необходимости делать замечания. Каждый мастер - профессионал своего дела. Концепция нашей мастерской стиля строилась на потребностях клиентов, которым хотелось получить полный комплекс услуг по уходу за собой. Со временем появились кабинеты ногтевого сервиса, перманентного макияжа, массажа, ведет прием косметолог.

- Были в вашей карьере моменты, когда что-то не получалось, хотелось все бросить? Удается совмещать семью и бизнес?

- Как говорит одна из моих клиенток: «Ты слишком далеко зашла, если бросишь профессию - полгорода осиротеет». Я и не представляю себя в другом качестве. Люблю свою работу, с удовольствием вижу счастливые глаза женщин, радующихся новому образу, дорожу их доверием, когда они возвращаются вновь.

Любимое дело требует максимальной отдачи, бизнес не может оставаться без присмотра. Но и семья не должна лишаться жены и мамы. Салон - пространство для развития, творчества и вдохновения, муж и дети - моя главная опора, а дом - идеальное место для восстановления сил. Постепенно научилась находить золотую середину между этими сферами жизни. С рождением третьего ребенка начала задумываться, что пора переходить на пятидневную неделю и устраивать себе выходные. Просто однажды поняла, что работа выходит на первый план, а дочь начинает меня воспринимать как приходящую на время маму, и решила, что пришло время перемен. Сейчас стараюсь как можно больше бывать с семьей: отдыхаем на природе, ходим в парк, выезжаем на шашлыки. Дочери исполнилось уже четыре года, она растет любознательной, требует постоянного внимания, активно изучает современные гаджеты и проявляет интерес к маминой профессии. Сыновья у меня взрослые. Старший учится в Санкт-Петербурге, в военно-космической академии, ему недавно исполнилось 25 лет. Среднему - семнадцать, он оканчивает Дальневосточный технический колледж. Когда получается собраться всем вместе, это настоящий праздник для нас.

В преддверии 8 Марта хочу поздравить прекрасную половину человечества с Праздником Весны и Красоты! Желаю тепла и уюта вашему дому, здоровья и радости вам и вашим близким! Ярких впечатлений, интересных встреч, оптимизма, веры в свои силы! Пусть исполняются все мечты. Мира и любви!

Наталья КАРИМОВА.
Фото из семейного архива Л. Безручко.

Поделитесь ...