Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спортсмены из Борисовки стали победителями и призерами краевых соревнований по дзюдо.

014

Первенство Приморья (до 13 лет, ката-группа) проходило во Владивостоке. За медали приехали побороться девять команд из разных населенных пунктов края: по две из Уссурийска и Находки, «Самбо - 70» и «Дзюдоист» (Владивосток), «Мастер» (Артем), Борисовка (ЦРТДЮ с. Новоникольск) и Пограничный (ДЮСШ).

Дисциплина ката считается очень сложной. Мало знать и уметь выполнять технику дзюдо в парах. Необходимо еще делать все синхронно. Заходить на татами и сходить с него тоже нужно с соблюдением специального ритуала.

- На время турнира мы объединились с командой из поселка Пограничного, - рассказал тренер борисовцев Александр Иващенко. - Получилась сборная южного Приморья, состоящая из четырех пар. После первого тура мы вышли на второе место, уступив только фаворитам - команде Находка-1. Во втором выступ-лении работала одна пара. К сожалению, по жребию от нас вышла не самая сильная. Несмотря на то что ребята старались изо всех сил, мы потеряли очки и в тройку не попали.

Дальше наступила очередь олимпийского дзюдо. Здесь мальчишки и девчонки боролись как львы. Первые места заняли Мария Тихош (весовая категория до 33 кг) и Артем Дубицкий (до 60 кг). Второе - Артем Чун (до 50 кг) и Вероника Тимохина (до 66 кг). В командном зачете Елисей Чеботарь и Руслан Додик получили бронзу.

Общий результат сборной Борисовки и Пограничного - третье место. Второе досталось Владивостоку. Первое - Находке.
Также в этот день состоялся чемпионат края по дзюдо среди мужчин и женщин. От Борисовки в нем принимала участие мастер спорта России Диана Живец.

- Нас интересовало только противостояние землячки и спортсменки из команды «Самбо - 70» Марии Федоровой в весе до 48 кг, - отметил наставник. - Перед этим Диана досадно проиграла ей на первенстве ДФО в Улан-Удэ. Когда соперницы встретились в финале, все прошло на нервах, но быстро и успешно. Наша дзюдоистка сделала коронный бросок через спину на оценку иппон (один балл). Мы все были рады. Как говорится, вернулась на свое законное первое место.

Поделитесь ...