Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Март уже стучится в окно, принося с собой теплый влажный воздух и барабаня капелью по подоконникам.

Но погода коварна своими ночными морозами и холодными ветрами, недаром ходит поговорка: «Пришел марток, надевай двое порток».

115

Это время нередко «балует» приморцев мокрыми метелями. Первый месяц весны, по прогнозам Примгидромета, ожидается умеренно теплым и достаточно сырым - температура будет близка к многолетним значениям, а вот осадков выпадет больше, чем обычно.

После сухого и теплого конца февраля, когда воздух днем прогреется до +6-7°С, март встретит небольшим похолоданием и снегом: в первые выходные месяца синоптики обещают осадки, а термометр опять «уйдет в минус», до -2-6°С, ночью -8-14 градусов. Будет достаточно промозгло и ветрено, до 12-13 м/с.

Но с конца первой декады градусник в светлое время суток начнет стабильно показывать хоть на несколько градусов, но выше ноля, а осадки выпадут в виде снега с дождем. Мокрых и пасмурных дней ожидается не меньше десяти за месяц, а ночные заморозки добавят экстрима в городскую жизнь, сделав дороги скользкими.

Как только ни называли это время наши предки! Ветронос, водотек, зимобор и грачевник, март - зажги снега, март - пустые щи. Люди пробовали по приметам предсказать, скоро ли наступит настоящее тепло. Если на Ярилин день (1 марта) тепло и солнечно, жди холодов. 8-го услышишь в лесу стук дятла - к поздней весне. А 18 числа, на Конона-огородника, наступало время впервые выйти на грядки и начать рабочий сезон.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото Игоря Жабского. Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...