Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выплаты, производимые председателю правления ТСЖ за выполнение своих обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами, так как его деятельность можно отнести к трудовой деятельности.

В соответствии со ст.420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Согласно п. 2 ст. 123.14 ГК РФ «Особенности управления в товариществе собственников недвижимости» в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление). Органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества (ст. 144 ЖК РФ).

На основании положений ч. ч. 1 и 3 ст. 147 ЖК РФ руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Подпунктом 11 п. 2 ст. 145 ЖК РФ установлено, что общее собрание членов ТСЖ, являющееся высшим органом управления ТСЖ, определяет размер вознаграждения, в частности, председателя правления товарищества.

В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Минфин России в Письме 05.12.2019 № 03-15-05/94641 указывает, что «если общим собранием членов товарищества принято решение о выплате вознаграждения членам правления товарищества, в том числе вознаграждения за выполнение ими обязанностей старших по дому, то в данном случае товарищество выступает в качестве лица, производящего выплаты вышеуказанным лицам, и, соответственно, является страхователем, а члены правления товарищества - застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования». 

В этой связи выплаты, начисленные членам правления товарищества за выполнение своих обязанностей, включая обязанности старших по дому, подлежат обложению страховыми в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ в общеустановленном порядке, и товарищество, согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, является плательщиком страховых взносов с суммы вознаграждения, производимого им в пользу указанных лиц в рамках трудовых отношений.

Поделитесь ...