Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На днях стало известно, что уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской вошел в список спектаклей-участников межрегионального направления Федеральной общероссийской программы «Большие гастроли» в 2023 году.

В мае состоятся обменные гастроли с Озерским театром драмы и комедии «Наш дом».

054

«Наш дом» - театр с богатой историей, он родился силами энтузиастов как жизненная необходимость, как единственная возможность если не физически, то хотя бы духовно разомкнуть секретный периметр, опоясывающий закрытый город с атомной промышленностью в Челябинской области. В настоящее время в театре идет юбилейный 75-й сезон. В труппе театра 40 актеров, из них 4 заслуженных артиста РФ. Каждый сезон выпускается 7-8 премьер, в репертуаре театра спектакли всех жанров и для всех возрастов. Несколько спектаклей этого театра уссурийцы смогут увидеть в мае, когда труппа Озерского театра приедет к нам. В свою очередь, уссурийские артисты отправятся знакомить жителей Озерска с нашими спектаклями.

Программа «Большие гастроли» реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации и призвана формировать и объединять единое культурное пространство страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов; способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья. Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Стартовала программа в 2014 году, ее география простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. В этом году, по информации пресс-службы Министерства культуры РФ, в программе примут участие 247 театров, из них 98 - по межрегиональному направлению.

Для уссурийского театра драмы имени В.Ф Комиссаржевской это будут уже не первые «Большие гастроли». Напомним, что в апреле 2018 года благодаря участию в проекте состоялись обменные гастроли с драматическим театром «Колесо» имени Глеба Дроздова (г. Тольятти), а в октябре 2019 года - с Черемховским драматическим театром имени В.П. Гуркина. К сожалению, после этого пришлось взять паузу из-за глобального локдауна в 2020 году. Однако теперь Уссурийск возобновляет свое участие в программе, что позволит жителям города познакомиться со спектаклями театров из разных уголков России.

Руководитель литературно-драматургической части театра Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...