Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«С наступлением холодов двери, оборудованные доводчиками, перестали закрываться практически во всех подъездах многоэтажек. Как можно бороться с этой напастью?

Оксана Николаевна».

038

Сразу скажем, попытки наших сердобольных граждан силой закрыть входные двери на морозе к добру не приводят. Но некоторые идут дальше. Приходилось даже слышать об уникумах, которые додумывались подогревать корпуса подъездных демпферов паяльной лампой или газовой горелкой.

Масло внутри корпуса - это то, что делает гидравлический доводчик морозостойким. Зимой оно сильно густеет и становится тягучим. В итоге дверное полотно очень медленно движется или привод вообще его не тянет. Попытки помочь устройству и насильно закрыть плотно дверь приводят к увеличению нагрузки на поршень и сальники из-за образования избыточного давления. Уплотнения быстро изнашиваются и выдавливаются, происходит разгерметизация корпуса. Процесс сопровождается подтеканием жидкости с последующим выходом прибора из строя.

- Для установки на входных дверях частных домов, подъездов, складских помещений нужно использовать только морозоустойчивые модели доводчиков. На товаре должна быть специальная маркировка о том, что данный механизм способен работать на холоде. Следует обратить внимание на то, чтобы в инструкции, на упаковке или корпусе устройства было указано слово «морозостойкий», «уличный» или какой-либо ассоциативный знак. Скажем, пиктограмма снежинки или термометра. Некоторые производители прямо указывают температурный диапазон. Например, -35°С ... +45°С, - объяснил менеджер по продажам базы строительных материалов «Солнышко» Дмитрий.

Он отметил, что при максимальном весе двери от 120 кг до 160 кг цена морозостойкого доводчика будет отличаться от обычного почти в два раза. Но оно того стоит, ведь скупой платит дважды.

Поделитесь ...