Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Премьера музыкального детектива для всей семьи по мотивам произведений Эдуарда Успенского «Новые приключения в Простоквашино» (6+) состоится в конце января на сцене театра Восточного военного округа.

058

Простоквашинцы настроены решительно.

Сокращенный вариант спектакля артисты показали на новогодних утренниках. Премьера будет отличаться от праздничной версии тем, что в ней два акта, длительностью 45 и 35 минут. Зрители увидят новые сюжетные повороты и расширенные сценки с Печкиным, Профессором и теленком Гаврюшей. Получится аналог детского двухсерийного мультфильма.

059

А вы помните, что Печкина зовут Игорь Иванович?

- Благодаря предварительным показам мы уже смогли увидеть реакцию на новый спектакль людей всех возрастов. Каждый воспринимает его по-своему. Малышам нравятся танцы, их привлекает «мультяшность» действия. А родители в сюжете находят другие, более глубинные смыслы. При этом свою роль сыграла некая ностальгия, ведь все мы выросли на «Простоквашино», наизусть знаем фразы его героев. А авторы пьесы сумели передать именно ту, знакомую зрителям атмосферу, - рассказал главный режиссер театра Алексей Похресный.

Музыку к детективной истории написал известный композитор Владимир Баскин, в чьем творчестве особенное место занимают мюзиклы. Текст к музыкальным номерам сочинила молодая поэтесса из Перми Наталья Макарова. Либретто - Ильи Губина.

- Во время репетиций сказки мы все очень много веселились и смеялись. Увлеклись искрометным юмором и «вкусным текстом», как я это называю. Это когда каждое слово к месту, его ценишь, боишься чем-то случайно заменить, - вспоминает главный режиссер.
К слову, Гаврюша - это персонаж, которого нет в оригинальной пьесе.

- Мы взяли на себя смелость и ввели его в качестве полноценного действующего лица. Когда начались репетиции, я сразу сказал художнику-постановщику Полине Кириной: «Этот теленок должен появиться на сцене». Мне хотелось, чтобы он дополнял сюжет, а Матроскин смог бы станцевать вальс со своим любимцем. В итоге все получилось, как и задумывалось: мило, по-доброму, по-детски, - признался Алексей Похресный.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...