Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ДК «Дружба» состоялось чествование семей, чья трудовая жизнь неразрывно связана с Уссурийским ЛРЗ.

Из года в год они подтверждают свое высокое мастерство и верность выбранному делу, делятся с молодым поколением профессиональным опытом и секретами рабочей сноровки. Сегодня на производстве образовалось более 20 рабочих династий. Представители пяти из них были приглашены на церемонию.

114

Представители старейшей на УЛРЗ династии: Троновы - Плохотнюк - Рудаченко - Жижко - Решетько.

- Эти люди - наша история, золотой фонд. Они передают молодым не только свои навыки, но и культуру, семейные ценности. Честно работают во славу коллектива и за фамилию, - сказал в приветственном слове исполняющий обязанности директора УЛРЗ Александр Корчемлюк.

Как рассказали «К» на заводе, еще в 1925 году на предприятие устроился Михаил Тронов и его жена Ольга. Со временем семья разрасталась. Дети, внуки, правнуки и другие многочисленные родственники пошли по стопам первопроходцев. После подсчетов выяснилось, что их общий трудовой стаж на заводе составляет более 880 лет. На сегодня это, пожалуй, абсолютный рекорд в городском округе, а то и регионе.

И по сей день потомки старейшей династии продолжают дело своих предков, даря новую жизнь локомотивам в цехах и на производственных участках. Это Светлана Тронова, Виталий и Валентина Рудаченко, Александр, Ольга, Вероника, Павел и Юрий Решетько, Наталья Ануфриева и Екатерина Березнюк.

Много теплых слов было сказано и в адрес других династий заводчан, родоначальниками которых стали Юрий Сигида (их общий трудовой стаж - 440 лет), Сергей Журавлев (330 лет), Виктор Пасечник (324 года) и Николай Ухваткин (260 лет). За многолетний добросовестный труд, сохранение традиций и вклад в развитие городского округа им вручили благодарственные письма и памятные подарки.

- В этом году мы решили возродить добрую традицию чествования семейных династий, которые на протяжении многих лет приумножают трудовую славу коллектива завода. Честно говоря, была мысль привлечь к мероприятию и другие предприятия городского округа. Но по ряду причин пока не удалось этого сделать. Надеемся, что сумеем собраться в будущем. Ведь сейчас первоочередная задача - поднять престиж человека рабочей профессии и показать роль нашей организации в защите и обеспечении его прав, - поделился председатель первичной профсоюзной организации Уссурийского ЛРЗ Максим Наталенко.

Он отметил, что семьи, в которых накопленный годами опыт, уникальные навыки и мастерство передаются из поколения в поколение, становятся примером для работников всей отрасли. Тем более что сегодня представители бизнеса начали понимать, что только грамотный и квалифицированный человек труда способен стать настоящим виртуозом в своем деле и вывести экономику на новый уровень.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...