Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На центральной площади идут работы по созданию зимнего городка. Каждый год для его оформления разрабатывается определенная концепция.

084

В прошлом году это была уссурийская тайга и путешествия В.К. Арсеньева, в позапрошлом - Щелкунчик и Мышиный король. Что мы увидим на площади в наступающем 2023-м, нам рассказал советник главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам культуры Алексей Шеин.

- В этом сезоне тема городка на центральной площади - народные промыслы и традиции. Новогоднее оформление познакомит детвору с цветами и узорами гжели, хохломы, дымковской росписью. Визуализация направлена на сохранение ярких примеров русской культуры и передачу его будущим поколениям.

Центром композиции, как и в предыдущие годы, станет 15-метровая елка, она уже установлена и постепенно украшается шарами в цветах триколора и открытками в стилистике советской эпохи.

Рядом с зеленой красавицей обустроят два катка: один детский, вокруг елки, а другой шоссейный, для взрослых. Для того, чтобы попасть в зону для малышей, нужно будет пройти через теплушку и перекладные мосты. Это обезопасит ребятишек от столкновений и травм, а фигуристам постарше позволит свободнее кататься под музыку. На катке будут звучать прекрасные мелодии разных лет: от классики до современных шлягеров.

Конечно же, построят и горки - одну на площади и две над фонтанами, высотой 1,8 метра, с софитами. На площади установят качели, световые фигуры дымковских игрушек, лабиринт, объемные буквы «Уссурийск», еще три елочки с украшениями в цветах гжели и хохломы. Все объекты, изготовленные для зимних городков прошлых лет, сохранены и перебрендированы в стилистике этого года.

На площади установят два ящика: «Почта Деда Мороза» и «Письмо герою». Каждый желающий сможет отправить весточку по назначению. Письма и открытки с теплыми словами поздравлений отправят бойцам в зону СВО и ребятам в госпиталях.

Открытие зимнего городка состоится 24 декабря. Дети увидят программу «Мы - Россия», где история нашей страны, ее традиций и художественных промыслов будет рассказана через сны маленькой девочки. Вместе с ней зрители попадут не только в прошлое, но и в будущее. В постановке участвуют творческие коллективы, фигуристы и спортсмены округа, всего около 250 человек.

В зимние каникулы детворе тоже не придется скучать. На площади со 2 по 8 января в 14.00 и 16.00 организуют детские развлекательные программы, мастер-классы и хороводы. Планируется, что зимний городок будет работать до февраля.

Кроме главной елки, еще одна новогодняя красавица установлена в старом центре. Украшения и композиции в бело-красно-синей цветовой гамме появятся не только на площади, но и на клумбах и остановках города.

Записала Алина Беляева.

В ноябре в соцсетях был проведен опрос населения: уместно ли устраивать в городе пышные празднества? Большинство жителей высказалось за то, что нельзя оставлять детвору без новогодней сказки. Все развлекательные программы будут рассчитаны на маленьких горожан.

Поделитесь ...