Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Состав документов, необходимых работодателю для предоставления вычета работнику, зависит от типа вычета.

  1.Для предоставления вычета на лечение, обучение, фитнес или страхование жизни работодателю необходимо иметь (пп. 2, 3, 4, 7 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ):

  •  письменное заявление работника на вычет;
  • уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права работника на конкретный социальный вычет (вычеты). Оно представляется работодателю инспекцией на основании поданных ей налогоплательщиком письменного заявления и документов, подтверждающих его право на вычеты.
  1. Для вычетов на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, а также на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию нужны следующие документы (п. 2 ст. 219 НК РФ):
  • письменное заявление работника на вычет;
  • документы, подтверждающие соответствующие расходы работника.

Поскольку работодатель может предоставить эти вычеты только по суммам взносов, удержанных им и перечисленных в соответствующие фонды из выплат работнику (п. 2 ст. 219 НК РФ), подтверждающими документами в том числе являются его собственные платежные поручения на перечисление взносов. Работнику необходимо представить  копию его договора с негосударственным пенсионным фондом или  страховой организацией И, если договор заключен в электронном виде, то необходима копия, заверенную в негосударственном пенсионном фонде или страховой компании. Кроме этого, работнику необходимо предоставить  копии документов, подтверждающих родство с лицами, в пользу которых он уплачивает пенсионные (страховые) взносы.

Документы, на основании которых предоставляются вычеты, работодатель должен хранить в течение пяти лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Поделитесь ...