Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Более 50 собраний собственников жилья в онлайн-формате уже проведены в Уссурийске.

Это стало возможным благодаря государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которая расширила возможности для решения внутридомовых вопросов. Но вместе с тем новая опция вызывает много вопросов у горожан.

064

В теории

Как рассказала специалист управления жилищной политики уссурийской администрации Анастасия Куриленко, ГИС ЖКХ - это сайт, где раскрывается вся информация об управлении многоквартирным домом. Нажимая в нем на вкладку личного кабинета, любой человек, прошедший регистрацию на портале Госуслуг, может получить доступ к дополнительным функциям: проверить правильность начислений за коммунальные услуги и оплатить их, передать показания приборов учета, узнать о работах по дому, пообщаться с соседями, направить жалобу или обращение в электронном виде, изучить финансовый отчет управляющей организации и многое другое.

С недавних пор в системе стало возможным проводить электронные голосования по любым вопросам, касающимся управления домом. Это упрощает процедуру, делает ее более доступной и прозрачной. Кроме того, достигается существенная экономия средств собственников за счет сокращения бумажного документооборота.

Анастасия признала, что на первый взгляд голосование в онлайн-формате кажется слишком мудреным. Действительно, в системе нужно разобраться, вникнуть, заняться ее изучением. Но такой формат позволяет быстро, без каких-либо споров решать внутридомовые вопросы. Она напомнила, что существует несколько вариантов проведения общих собраний собственников помещений МКД. Очная и очно-заочная - это полноценная встреча людей. Заочная же проводится дистанционно через портал.

Для онлайн-голосования можно воспользоваться любым устройством - телефоном, планшетом, ноутбуком или компьютером, чтобы зайти на сайт dom.gosuslugi.ru. Также существует мобильное приложение «ГИС ЖКХ». Голосование по вопросам повестки возможно провести в двух вариантах: с помощью системы либо передать администратору письменное решение до даты и времени, указанных в сообщении о проведении собрания. Такие бланки он затем самостоятельно заносит в систему.

В течение часа после окончания собрания решения собственников автоматически формируются в протокол и размещаются в ГИС ЖКХ.

Если же человек не имеет под рукой компьютера или не смог разобраться, как пользоваться порталом, ему всегда помогут в управляющей организации, уверена Анастасия Куриленко.

НА ПРАКТИКЕ

Редакция «К» поинтересовалась, с чем пришлось столкнуться руководителям управляющих организаций при проведении собраний собственников жилья в онлайн-формате.

Как рассказал председатель ТСЖ «Олимп» Дмитрий Спец, для того, чтобы процедура прошла успешно, он задолго до начала голосования досконально проштудировал инструкции в Интернете и изучил все нюансы, чтобы не возникло проблем.

- Практика показала, что люди с недоверием относятся к работе с интеллектуальной системой ГИС ЖКХ еще на стадии входа в нее. Поэтому я составил подробный алгоритм действий, описал его понятным всем языком и разместил в общедомовом чате. Помогал тем, кто не сумел самостоятельно создать учетную запись в личном кабинете. Самой большой проблемой для меня стал консерватизм собственников, их нежелание идти навстречу прогрессу. Приходилось каждому объяснять преимущества новой опции. Постепенно удалось переломить ситуацию. Некоторые даже специально ходили в МФЦ, чтобы взять одноразовый пароль для работы с сервисом, - поделился он.

Дмитрий предупредил, что при регистрации в личном кабинете ГИС ЖКХ иногда случаются сбои при проверке информации по объектам недвижимости.

Его коллега, руководитель ООО «УК Оплот» Владислав Красиловский признался, что ему тоже пришлось столкнуться с недоверием населения к новым технологиям.

- Задумка сделать голосование электронным сама по себе неплоха. Но она пошла в массы без должной подготовки. Ведь у нас большинство жильцов из числа старшего поколения как думает? Мол, нажму куда-нибудь, а вдруг что-то не так пойдет. А ведь пенсионеры и люди предпенсионного возраста - это самая активная часть собственников, - размышляет он.

Кроме того, Владислав Васильевич отметил пассивность молодежи, отсутствие интереса к внутридомовым проблемам. По его мнению, чтобы изменить такую жизненную позицию, потребуется не один день.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...