Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как только в городе появляются новый сквер, декоративная фигура, детская площадка, красивая клумба или даже обычная лавочка, горожане в соцсетях вздыхают: долго ли простоит?

Наверняка вандалы быстро все испортят, разрисуют, вырвут или сломают. К сожалению, иногда они оказываются правы.

023

В небольшом сквере на ул. Суханова неизвестные повредили пластиковые объемные буквы.

Форменное безобразие

Сообщения о том, как подростки и взрослые «разносят» общественные пространства, регулярно приходят в редакцию из самых разных районов города. Сетовали жители Междуречья - сквер им. Кузьменчука постепенно ломают, даже фигурный фонарь унесли и бросили возле соседнего дома. При открытии там стояла красивая цапля, но уже через несколько дней ей отбили голову. Приходили жалобы со слободы - дети и молодежь на спортивной площадке отрывают деревянные сиденья от тренажеров, опрокидывают урны, ногами бьют по металлическим конструкциям, выворачивая их из бетонного основания. На все упреки и попытки остановить безобразие отвечают нецензурно, а иногда и угрожающе.

В небольшом сквере на ул. Суханова неизвестные повредили установленные возле лавочек пластиковые объемные буквы. А те, кто каждый год посещает ледовый городок на центральной площади, подтвердят - чтобы увидеть красоту в полном объеме, нужно приходить туда в первые дни после открытия. Потом у скульптур частенько не хватает деталей.

Пожилые люди скамеек не ломают, зато похищают с клумб общегородское имущество - цветы и кустарники. Большой резонанс в социальных сетях получила история, когда в новом парке на ул. Краснознаменной пенсионерка выкопала только что посаженные бегонии. Кражу зафиксировали видеокамеры, установленные на территории. После этого ребята из детского сада неподалеку под руководством воспитательницы посадили в пустых вазонах герань. «Надеемся, эта женщина постыдится воровать цветы, которые садили маленькие дети», - отозвались жители города.

Кто ответит?

Как же найти управу на хулиганов и вандалов? Сейчас многие общественные пространства оснащены системами видеонаблюдения. Насколько они эффективны в раскрытии подобных правонарушений?

В администрации УГО нам ответили, что за работу технических средств на благоустроенных территориях г. Уссурийска отвечает МАУК «Городские парки». Поступающая с камер наблюдения информация накапливается на внешнем жестком диске. Также ее можно посмотреть в режиме онлайн и в архиве с помощью специальных программ.

В случаях вандализма для установления личности правонарушителей проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Видео с камер носит вспомогательный, а не определяющий характер.

Всевидящее око

Как рассказали в ОМВД по городу Уссурийску, сообщений о порче имущества в парках и скверах в последнее время в полицию не поступало. Но в случае обращения администрации города по таким поводам проводятся проверки. Муниципалитет может определить, какой ущерб был нанесен, оценить стоимость восстановительных работ и в рамках гражданского судопроизводства через суд взыскать эту сумму с самих вандалов или родителей детей-хулиганов.

Раскрыты случаи вандализма, связанные с мемориалом уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этим летом в соцсетях появилось видео, как два подростка тушат Вечный огонь. Полиция тут же начала проверку. Поступило заявление от директора расположенного рядом городского музея, на стене которого есть камера наблюдения. Выехала оперативно-следственная группа, изъяла вещественные доказательства. Из видеоматериалов определили, что правонарушители несовершеннолетние, разослали фотографии во все общеобразовательные учреждения. Директор одной из школ города опознала двоих учащихся 2009 и 2012 годов рождения. К уголовной ответственности их не привлекли ввиду возраста (хулиганам не исполнилось 14 лет), но мальчиков поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а на родителей составили протоколы по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию).

Еще один случай осквернения мемориала произошел 4 октября. В отдел МВД поступил сигнал: неизвестный взял с клумбы цветок с землей и затушил им Вечный огонь. Оперативная группа задержала нарушителя на месте: им оказался 51-летний местный житель. У сотрудников полиции возникли сомнения в его вменяемости. Оказалось, гражданин состоит на учете в медицинском учреждении.

Средства видеонаблюдения, которые сейчас располагаются не только в скверах и на перекрестках, но и во дворах домов, в магазинах, существенно упростили работу органов ОМВД при раскрытии преступлений. Когда следственная бригада выезжает на происшествие, первый вопрос, который задают: где у вас ближайшие камеры? Зачастую эта информация позволяет раскрыть преступление в течение первых суток, так что уйти от наказания становится все сложнее.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...