Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В МЦКД «Горизонт» прошел семинар «Школа управдома». Подобные занятия для домкомов и председателей ТСЖ последний раз проводились больше двух лет назад, так что вопросов у собравшихся накопилось немало.

137

«Школа управдома» заработала вновь после долгого перерыва.

Юрист общей практики Наталья Дзюбенко начала свое выступление с рассказа о выборе способа управления многоквартирным домом, порядке составления смет доходов и расходов, но тут с мест послышались голоса: «Да мы это и так знаем! Лучше разъясните нам наши проблемы».

Продолжить лекцию по плану не удалось. Домкомы горячились, кто-то на повышенных тонах требовал внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Вопросы сыпались как из рога изобилия: почему двор, который вступил в программу по благоустройству, уже несколько лет отодвигают в очереди, какой процент на стоимость услуг и работ имеет право «накручивать» управляющая компания, кто ответственен за вывоз мусора в конкретном дворе и др. Многое относилось к компетенции городской администрации, а вовсе не юриста, поэтому лектор пригласила каждого обратиться к ней лично после встречи.

Семинар вошел в запланированное русло, когда на сцену поднялся Александр Сычев, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Уссурийскому городскому округу. Он напомнил о противопожарной безопасности в многоквартирных домах: нельзя хранить и применять на чердаках, в подвалах, цокольных этажах и прочих территориях общего пользования горючие материалы, пиротехнику, баллоны с газом. Запрещено снимать двери на эвакуационных выходах и в технических помещениях, если они были запланированы в проекте. Эти преграды препятствуют распространению пожара и в случае чрезвычайной ситуации могут спасти людей.

Также недопустимо загромождать выходы вещами, оборудованием или мусором, устраивать на лестничных клетках кладовые и ставить там мебель. Холлы лифтов, пространства под лестницей и даже тамбуры на первом этаже должны быть свободны от вещей - никаких диванов, лопат, веников и прочего.

Как рассказал инспектор, много жалоб поступает в пожарный надзор в связи с установкой заграждений во дворах. В соответствии с правилами противопожарного режима не допускается перекрывать дороги и проезды для спецтехники чем угодно - будь то блоки, деревья, а тем более шлагбаумы или ворота. Они разрешены лишь в том случае, если срабатывающая пожарная сигнализация автоматически разблокирует и откроет ограждение. Также возможен вариант, когда на пункте пропуска организовано круглосуточное дежурство и путь для спецмашин открывают вручную.

Несмотря на внушительный список запретов, в данный момент служба пожарного надзора не осуществляет проверок в многоквартирных домах (МКД): действует мораторий. Обследуются лишь объекты высокого риска - детские сады, школы. Выездные рейды в МКД возможны только после обращения граждан в органы прокуратуры. При обнаруженных нарушениях на территории дома санкции и штрафы (до 150 тысяч рублей) накладываются на управляющую компанию или товарищество собственников жилья - ведь именно они должны заботиться об общедомовом имуществе.

Управдомы и председатели ТСЖ заметили, что в нарушении правил пожарной безопасности чаще всего виноваты жильцы. Как, к примеру, бороться с женщиной, которая в подвале дома кормит голубей и кошек, а все пространство там заставлено кормом и
мисками? У нее есть свой ключ, а на жалобы соседей она не реагирует.

138

Александр Сычев ответил на все поступившие вопросы.

Александр Сычев ответил однозначно: необходимо очистить помещение, вход ограничить. Технический подвал и чердак должны всегда быть закрыты от посторонних, на дверях - висеть табличка с указанием, где хранятся ключи. Если по-хорошему договориться не получается, управляющая компания имеет право подать на жильца в суд и заставить убрать все ненужное с помощью судебных приставов. Если УК ничего не предпринимает, помощь окажут в жилищной инспекции. То же самое касается захламления жильцами площадок и холлов.

Отдельный разговор - случаи, когда собственники квартир перегораживают часть этажа дверями, создавая дополнительные изолированные тамбуры и коридоры. По сути, это является незаконной перепланировкой.

«Мы решение по перегородкам приняли на общем собрании собственников! Их нельзя убирать!» - возмутился кто-то из сидящих в зале. «А если вы на общем собрании примете решение человека убить? - парировал Александр Сергеевич. - Правила есть правила, соблюдать их необходимо».

Возник вопрос по многоэтажкам, где нет центрального отопления и стоят электрические конвекторы. Не опасно ли это? По словам Александра Сычева, такие дома ничем не отличаются от остальных, а короткое замыкание гораздо чаще происходит из-за зарядок для мобильных телефонов, которые забыли вытащить из розетки.

Также были подняты и другие темы: раздельный сбор мусора, энергосбережение, инициативное бюджетирование. О многом мы уже рассказывали на страницах газеты. По словам собравшихся, именно консультации по конкретным ситуациям оказались самыми полезными и интересными на семинаре.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...