Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

А.Н. Серебреницкий 30 лет служит в полиции, 26 из них - экспертом-криминалистом. В рамках акции «Гражданский мониторинг» он познакомил членов общественного совета ОМВД с премудростями своей профессии.

096

Антон Николаевич Серебреницкий: «В поиске подозреваемых очень помогает автоматизированная дактилоскопическая система «Папилон», позволяющая из огромного объема информации найти нужную по отпечаткам папиллярных узоров пальцев».

В Уссурийске самый многочисленный в крае экспертно-криминалистический отдел. Кроме Антона Николаевича, здесь трудятся еще 17 сотрудников. Далеко не все можно показывать, не случайно кабинеты этой службы расположены в отдельном крыле за металлической дверью.

Однако содержимое чемоданчика, с которым специалисты выезжают на место преступления, мы рассмотрели в подробностях. В нем два отделения, и чего там только нет... Цифровой фотоаппарат, лупа с подсветкой, фонарики обычный и ультрафиолетовый (для выявления биологических следов), линейки, наборы для дактилоскопии и снятия объемных отпечатков обуви, копирования следов с липких предметов, скотч, ножницы, разного цвета и химического состава порошки... Есть даже инструменты, чтобы можно было что-то отпилить, отрезать. И с таким саквояжем весом больше 12 кг иногда приходится подниматься пешком на девятый этаж.

Криминалисты трудятся круглосуточно. Ночью дежурят по два дознавателя и следователя, оперативники и криминалист, который может понадобиться и тем, и другим. Как сказал А.Н. Серебреницкий, бывает по 15 выездов за сутки. Иногда приходится выполнять срочные мини-экспертизы, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения, скажем, что вещество действительно наркотическое, купюра фальшивая и т.д.

Антон Николаевич охотно отвечал на наши вопросы. Например, возможно ли сделать слепок следа ботинка, оставленного на песке? Можно, но для начала, чтобы закрепить его, следует аккуратно сбрызнуть сверху лаком. Как снять отпечаток со стекла? Поможет скотч. Как определить личность после пластической операции? Шрамы все равно остаются, да и никуда не денешь множество индивидуальных параметрических точек, у всех нас разные ушные раковины, форма черепа, сетчатка глаз. Как идентифицируют скелетированные останки? По ДНК, выделенным чаще всего из костей черепа. Как долго сохраняются отпечатки пальцев, скажем, на пластиковой бутылке? Антон Николаевич знает от коллег из Якутии о факте, когда через 10 месяцев удалось установить подозреваемых в тяжком преступлении.

Эксперты-криминалисты помимо юридического имеют также диплом химика-биолога или инженерное образование (расследование ДТП - их сфера). При этом все обладают допуском для выполнения разных видов экспертиз, которые проводят в их службе. Раз в пять лет нужно подтверждать квалификацию. Требования ежегодно растут. Знаний этим специалистам необходимо много, и
в разных областях.

В Уссурийске проводят следующие экспертизы: почерковедческую, дактилоскопическую, трасологическую (исследования следов), баллистическую (если фигурирует огнестрельное оружие), технико-криминалистическую (чтобы доказать, фальшивые ли документы и на каком приборе изготовлены), автотехническую (изучаются маркировка машины и обстоятельства ДТП), по исследованию веществ и их веса.

В ОМВД надеются в скором времени получить дорогостоящее химическое оборудование для определения синтетических наркотиков. Это будет еще одна важная экспертиза, проводимая на месте. До сих пор материалы для исследований приходится отправлять во Владивосток.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.

Поделитесь ...