Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

После более чем двухлетнего перерыва возобновил свою работу общественный совет по вопросам ЖКХ при администрации городского округа.

068

В. Щелчков настаивает на сборе рабочей группы по энергосбережению.

В числе прочих на повестке дня стоял вопрос об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (МКД). Участники совещания обсудили, сколько уссурийцы переплачивают за «отопление улиц» и что с этим можно сделать.

Председатель ТСЖ «Монолит» Василий Щелчков подсчитал, что в октябре дом под его управлением израсходовал на отопление 14,1 Гкал и заплатит за это 37,2 тысячи рублей. Но если бы не были установлены приборы учета и, главное, автоматическая станция погодного регулирования (САПР), то начисление по нормативу равнялось бы 107,2 Гкал, что в денежном эквиваленте составляет 282,7 тысячи рублей.

Говоря более понятным языком, там, где имеются устройства для энергосбережения, в октябре семья заплатит за отопление двухкомнатной квартиры всего 198 рублей. Где их нет - почти 1,5 тысячи. Разница существенная.

«Приборы учета не экономят энергоресурсы, а только их учитывают. Энергосбережение и энергоэффективность достигаются в первую очередь путем установки в домах автоматических станций погодного регулирования», - убежден Василий Щелчков.

При этом в Уссурийске около 32% МКД не оборудованы общедомовыми счетчиками тепловой энергии, и около 90% - не имеют САПР. В итоге городские котельные впустую сжигают топливо, а платить за это непростительное расточительство приходится собственникам.

«Кто виноват? Чиновники всех уровней перекидывают ответственность на управляющие компании, ТСЖ и самих собственников жилья, ссылаясь на некоторые пункты федерального закона, но далее они его не читают. Обязанность по установке приборов лежит на ресурсо-снабжающей организации. У нас это АО «УПТС». Его работники должны разработать мероприятия по энергосбережению, указав стоимость услуг и срок окупаемости, предоставить рассрочку. Но предприятию это невыгодно», - констатировал Василий Щелчков.

Он сравнил жильцов МКД площадью 11,2 тысячи кв. метров, не имеющих общедомовых регуляторов подачи тепла, с жителями своего дома. Вышло, что только за один сезон они переплатят лишние 4 млн рублей. Еще около 2 млн рублей за этот период поставщик ресурсов получит в качестве дотации за разницу тарифов из краевого бюджета. Терять такие деньги, считает председатель ТСЖ «Монолит», никто не хочет. Отсюда и пассивность чиновников, и безразличие должностных лиц, которые, казалось бы, должны быть заинтересованы в улучшении благосостояния городского населения и сбережении запасов топлива.

Василий Кузьмич неоднократно обращался во всевозможные инстанции с требованием организовать работу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении жилых помещений МКД. Настаивал, чтобы администрация городского округа обратилась к губернатору с предложением о разработке программы по бесплатной установке приборов энергосбережения. Тем более что государство готово компенсировать часть средств, направленных на достижение экономии. Но воз и ныне там.

Как объяснил директор ООО «Домук» Сергей Пешехонов, у правительства региона есть право изменить законодательство и внести изменения в перечень работ по капремонту зданий. Включить туда, например, установку приборов учета потребления энергоресурсов. Но для разработки поправки в закон нужно, чтобы муниципалитет проявил инициативу.

Для этого на общественном совете было принято решение - поручить управлению жилищной политики администрации УГО до 11 ноября организовать рабочую встречу с участием заинтересованных лиц по рассмотрению обращения Василия Щелчкова о проблемных вопросах в сфере ЖКХ. Даст ли это какой-то эффект - покажет время.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...