Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Реконструкция дамбы в районе «7 ветров» с самого начала привлекала внимание горожан.

016

Мутный ручей стекает в реку.

017

Сперва уссурийцы пытались отстоять зеленые насаждения, которые десятилетиями росли на гидротехническом сооружении, настаивая на том, что экологии района будет нанесен большой вред. Потом согласились с тем, что с деревьями придется распрощаться ради защиты от затоплений. Но в октябре вскрылась новая проблема.

Жители района и владельцы гаражей, стоящих рядом с дамбой, отметили резкий запах канализации, распространяющийся над строительной площадкой. Как оказалось, виной тому - старая труба, по которой дурно пахнущие стоки льются прямо в котлован, предназначенный для строительства очистных сооружений. Далее грязная вода протекает под дорогой и через канал в теле дамбы стекает в русло реки Комаровки, оставляя черно-коричневый след.

Как выяснилось из рассказов уссурийцев, они давно видели черное «ароматное» озеро со стороны русла реки, но считали, что это яма с застоявшейся водой. При строительстве дамбы рабочие откопали «ящик Пандоры», то есть подземную ливневку с неприятным содержимым.

Экологическая проблема усугубляется тем, что льющиеся в котлован стоки мешают проведению работ по строительству очистных сооружений в этом месте. В администрации создана рабочая группа, которая решает вопрос и выясняет, кому же принадлежит злополучная труба.

На месте строительства корреспондент «Коммунара» выяснил, что подрядчик планирует продолжать работы на месте возведения очистных сооружений, засыпав котлован со стоками землей.

Ситуацию прокомментировал директор МКУ УГО «Служба единого заказчика-застройщика» Дмитрий Олегович Бобрыш:

- Сейчас коммунальные службы проводят мероприятия по ликвидации проблемы и выяснению причин ее возникновения. Возможно, произошла незаконная врезка либо это стоки с какой-то производственной территории. То, что труба выходит на рельеф, решаемо. На этом месте по проекту предусмотрены водоочистные сооружения, так что скоро котлован закроют. Оборудование заказано, оно находится в пути. Предположительно в следующем году в рамках строительства все недочеты будут устранены.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...