Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

24 октября в Уссурийске открыли мемориальную доску в честь человека героической судьбы, одного из основателей 14-й отдельной гвардейской бригады спецназа Бориса Барскова.

105

Воины-десантники почтили память разведчика.

24 октября, в день профессионального праздника частей и соединений специального назначения ГРУ, в Уссурийске открыли мемориальную доску в честь человека героической судьбы, одного из основателей 14-й отдельной гвардейской бригады спецназа Бориса Барскова. В церемонии приняли участие его внучка, бывшие сослуживцы, друзья, соседи, военнослужащие и школьники.

106

С началом Великой Отечественной войны 18-летний студент Калязинского индустриального техникума точного машиностроения Борис Барсков добровольцем ушел на фронт, где почти сразу принял боевое крещение и получил первую награду - медаль «За боевые заслуги». После госпиталя его направили в пулеметное училище.

Перед тем как стать офицером, парень вновь оказался на передовой. Недоучившихся курсантов отправили на защиту Москвы. Вернуться к занятиям они смогли лишь после того, как фашистская армада была отброшена от столицы.

Все время лейтенанту Барскову приходилось воевать на переднем крае. Сперва на западном направлении, а затем и на Дальнем Востоке, в Маньчжурии. Начинал он в должности командира взвода пешей разведки стрелкового полка. Премудрости военной профессии офицер постигал на специальных курсах, а затем упорно занимался со своим личным составом.

Ветеран не раз потом вспоминал: гораздо проще быть командиром группы и выполнять задачу вместе с бойцами, чем дожидаться их в траншее, из которой разведчики вышли и куда должны вернуться. Отправить людей в тыл врага, а самому волноваться за них - для него не было ничего хуже.

После войны опытный офицер остался на службе, обзавелся семьей и детьми. Часто жил с ними в отдаленных гарнизонах Приморского края, порой просто в палатках. Но о гражданке ему запретили даже думать. И вскоре он стал одним из тех, кто встал у истоков формирования 14-й бригады спецназа. Борис Евгеньевич всю жизнь отдал разведке и ушел в отставку в звании полковника.

Суровый и требовательный на службе, дома он был балагуром и весельчаком. Любил, когда собираются шумные компании друзей, обожал анекдоты и солдатские байки. Вспоминал, что служил в одном полку с Юрием Никулиным.

Спецназовцы не забывали своего командира, часто навещали его после выхода на пенсию. Ветеран не дожил до своего 100-летнего юбилея чуть меньше года.

Поделитесь ...