Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В выходные молодежь города под патронажем ветеранских организаций занялась осенней уборкой воинских захоронений.

103

Студенты ПГСХА на аллее героев Корейской войны.

В традиционной акции приняли участие детсадовцы с воспитателями и родителями, школьники и студенты, суворовцы и военнослужащие.

Основная группа ребят, которую возглавил руководитель Приморского общественного фонда «Солдат» Владимир Каплюк, навела порядок в почетном секторе городского кладбища. Там захоронены герои Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтов.

- Мы много говорим о патриотизме. Но первое его проявление - уважение к памяти тех, кто воевал за свою землю. Какой бы ни была история нашего народа, мы обязаны бережно к ней относиться, - высказался Владимир Борисович.

Группа студентов Приморской ГСХА под руководством председателя местного отделения ВООВ «Боевое братство» Александра Коломейца прибралась на могилах летчиков-героев, погибших в 50-е годы прошлого века на Корейском полуострове. Затем они переехали к памятнику партизанам и народоармейцам, сложившим головы 5 апреля 1920 года в бою с интервентами. Завершили акцию в поселке Черняховском, на месте захоронения 379 советских воинов, умерших в госпитале от ран и болезней.

- Мы отдаем дань уважения всем, кто в разные годы защищал свободу и независимость российского государства. И вспоминаем не только тех, кто погиб от пуль, но и умерших от болезней в то суровое время. Привести все захоронения в надлежащий вид - наша святая обязанность. А молодежь, которая сейчас здесь находится, должна принимать эстафету у старшего поколения и не забывать события, которые проходили на территории Советского Союза и Российской Федерации, - отметил ветеран.

Поделитесь ...