Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Почитатели печатного слова не гонятся за количеством, для них важнее качество. Делают книжные открытия и всегда рады новым лицам. Они разные, но у всех одно увлечение.

095

О любви к книгам «Коммунару» рассказывает организатор книжного клуба «Прочитано» Анна Губcкая.

- С чего все начиналось? Как пришла мысль создать такое объединение?

- Идея пришла к покупателям «Книжной барахолки». Мы часто разговаривали, обсуждали произведения, они уходили, возвращались и всегда хотелось поговорить еще. Где-то полгода только и слышала от постоянных клиентов, что надо собираться, встречаться, обмениваться мнениями. Люди хотели читать, а я просто их объединила.

- В книжном клубе состоят только женщины или мужчины заглядывают тоже?

- Рады абсолютно всем, независимо от пола и возраста, но в основном приходят девушки. Изначально собирались большими компаниями. Со временем количество участников уменьшилось. Зато встречи стали более душевными. Мы не гонимся за количеством, мы за качество.

- Как часто проходят собрания клуба?

- Встречаемся примерно раз в три недели, в зависимости от того, какая по объему книга. Делаем перерыв на период летних отпусков, праздников, потому что кто-то уезжает из города. Место встречи всегда выбираем голосованием в чате Telegram. Нас можно найти, написав в поисковике - «прочитано».

- Как выбираете книги для чтения?

- Вообще идея нашего клуба предполагала выход из зоны комфорта. У всех есть свои любимые жанры, за пределы которых люди в основном не выходят. Поэтому мы задумали читать то, что будет необычным для каждого. Потом нашли такой способ: все пишут свои пожелания, а какая именно книга будет обсуждаться, определяем рандомно. После этого стали часто выпадать произведения, которые большинство из нас по собственной воле вряд ли бы взяли читать. Но это очень интересно, чаще всего выбором мы довольны. Бывает, что от книги ты не ожидаешь многого, а она производит невероятное впечатление!

- Как вы считаете, сейчас люди читают больше или меньше?

- Главное - что читают, среди покупателей вижу мужчин и женщин разных возрастов, подростков, детей… Если бы кто-то создал детский книжный клуб, было бы вообще здорово.

- Есть ли костяк у «Прочитано»?

- Это постоянные участники встреч. Людям очень тяжело дается первый шаг: пойти, с кем-то познакомиться, пообщаться. У нас не проходят онлайн-обсуждения, в основном общаемся вживую. В начале октября мы обсуждали «Алхимика» Пауло Коэльо. Рекомендую всем: книга небольшая по объему, но с большим жизненным смыслом, в наше время стоит прочитать. А еще отмечали День чтения, участники встречи обменялись книгами. Большой книгообмен «Книжный Санта» мы начнем в декабре.

Олеся Иванова.

ОПРОС «К»

Во все времена были и будут люди, обожающие чтение. Те, кто не представляет своей жизни без шелеста бумажных страниц и запаха книги, только что купленной в магазине.

Мы решили выяснить, больше или меньше читают сейчас уссурийцы, что предпочитают и в каком виде - на бумаге, в электронном или в формате аудиокниг.

Наталья Белошенко, заведующая литературной частью театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской:

- Для меня книга - кладезь знаний, которые больше взять негде: ведь не все они оцифрованы. Что-то можно найти только в библиотеке.

Сейчас я читаю в основном пьесы и литературу, связанную с театром. Проще и доступнее делать это на мониторе компьютера. Но как раз из нужного мне сегмента информации многое не оцифровано, поэтому старые бумажные издания очень помогают. К аудиоформату так и не привыкла. Мне все-таки нужно видеть буквы глазами, иметь возможность вернуться к началу.

Покупаю только избранные книги, которые будут не просто украшать полку, а что-то значить для меня.

Алина Матвеева, помощник депутата Законодательного собрания Приморского края:

- На вопрос «Чем является для вас книга?», могу ответить так - источником новой информации, вдохновения. Еще это способ отдохнуть, привести в порядок мысли, остаться наедине с собой.

В последнее время отошла от художественной литературы. Предпочитаю издания для саморазвития и мотивации.

Электронные произведения всегда под рукой, но их чтение не приносит мне особого удовольствия. Тактильные ощущения от прикосновения к бумажным листам не заменить ничем. Особенно когда книга новая. Аудио-книги почему-то у меня не прижились. Могу отвлечься и потерять нить повествования. Этот формат, мне кажется, подходит тем, кто за рулем подолгу простаивает в пробках или занимается какой-то монотонной работой, не требующей концентрации.

На вопрос «Как считаете, больше или меньше книг покупают?», отвечу, как мне кажется, меньше. Хотя когда прихожу в книжный магазин, там покупатели всегда есть.

Поделитесь ...