Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В сентябре не стало известного многим уссурийцам льва Грея.

Царь зверей скончался на 17-м году жизни. По словам специалистов Центра спасения животных «Тигр», помочь ему было нельзя.

037

Лев почувствовал себя плохо в конце августа. Его тут же обследовали.

ИСТОРИЯ ЛЬВА

Знаменитостью Грей стал из-за тайфуна «Гони», который пронесся по Приморью в 2015 году. Тогда будущая звезда проживала в частном зоопарке парка «Зеленый остров». Вместе с другими товарищами по несчастью лев провел некоторое время в подтопленной клетке. Бедняге в течение трех дней пришлось стоять в воде по шею, в тесном пространстве. Несчастного первым эвакуировали из водного плена на вертолете МЧС в село Алексеевку, в Центр реабилитации и реинтродукции редких животных. «Амурский тигр» взял опеку над пострадавшим от стихии хищником.

Во время периода восстановления Грея навещала американская актриса Памела Андерсон, которая в то время была в нашем регионе как гость ВЭФ. За судьбой всеобщего любимца следил весь край, даже в Москве говорили о нем. Истощенное и измученное животное, перенесшее стресс, пошло на поправку. Позже льва переместили в зооэкспозицию в городской парк Уссурийска. За счет муниципалитета его кормили и содержали в течение многих лет. У хищника были приемлемые условия: пол с подогревом, качественный корм и обожание публики. Грей стал настоящей легендой Уссурийска и одним из его негласных символов.

В декабре 2018 года пресса снова заговорила о нем. Сотрудники зоопарка заметили, что лев стал вялым, меньше рычал и много лежал. Это сигнализировало о проблемах со здоровьем. Медицинский осмотр показал - у животного произошло врастание двух когтей в подушечки лап. Специалисты объяснили это тем, что в дикой природе его собратья могут точить когти, а у Грея таких условий не было. После проведенной операции состояние большой кошки улучшилось.

Поговаривали, что льва надо отвезти в Африку, что там ему было бы лучше в естественной среде. Нашлись даже иностранцы, готовые посодействовать, но из этого ничего не вышло. По словам Веры Блищ, сотрудницы зооэкспозиции, где проживал Грей, зверь бы не смог обитать в диких условиях. Ведь он был рожден в неволе и никогда не жил в саванне.

ПЕЧАЛЬНЫЙ ИТОГ

Лев почувствовал себя плохо в конце августа 2022 года: из носа шла кровь, в моче появилась сукровица, возникли проблемы с клыками. После обследования выяснилось, что у короля зверей большая опухоль на селезенке. Практически отказали почки, разложилась печень. 11 сентября бедолагу прооперировали, но слишком поздно. В ходе операции обнаружили жидкость в брюшной полости и воспалительный процесс. Директор МРОО Центра «Тигр» Виктор Кузьменко рассказал представителям СМИ, что было сделано все возможное. Грей умер, не выходя из наркоза.

Вот так печально закончилась жизнь всеобщего любимца. К тому же сказался преклонный возраст хищника. Это стало одним из отягчающих факторов. Эксперты уверяют, что до 17 лет доживают далеко не все дикие львы. Считается, что именно в неволе они могут протянуть до 20 лет.

Вера Блищ подтвердила факт, что животному нельзя было помочь: «Сотрудники Центра «Тигр» сделали все, что в их силах! Возраст, огромная опухоль, плохое здоровье… Очень жаль, что Грей так и не дожил до того момента, когда появилась возможность перевезти обитателей зооэкспозиции в лесополосу по Раковскому шоссе». О планируемом переезде зверей недавно сообщил журналистам директор МАУК «Городские парки» УГО Александр Самойленко.

В настоящее время зооэкспозиция закрыта на неопределенный срок, а судьба других животных, проживающих там, пока решается.

Галина СИЛИНА.
Фото: Центр спасения животных «Тигр».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Лариса, главный библиограф ЦГБ:

- Я плохо отношусь к циркам, особенно к переездным. Мне жаль зверей, которые вынуждены жить в неволе. Братья наши меньшие должны обитать в природе. Единственный вариант, когда животное не совсем здорово, тогда оно может находиться в зоопарке.

Ирина, волонтер:

- Цирки, зоопарки - это издевательство над животными! Я как неравнодушный гражданин категорически против. Животные должны жить в своей естественной среде. Однако если у них есть какие-то травмы, проблемы со здоровьем, то необходимо помещать их в реабилитационные центры.

Владимир Сергеевич, преподаватель:

- С одной стороны, вроде бы зоопарки и цирки нужны в познавательных целях, но их можно восполнить виртуальными экскурсиями. Заставляя животных жить в неволе, мы мучаем их. Возможно, стоит держать живность не в клетках, а в неких резервациях, достаточно больших по размеру. Наиболее приемлемый вариант - заповедники, парки, где звери обитают в обычной для них природной среде.

Анастасия, студентка:

- В детстве мне почему-то казалось забавным посещение зоопарков, цирка, а сейчас жутко представить, в каких условиях живут бедные зверушки! Да, конечно, детям необходимо знакомиться с обитателями дикой природы, но, думаю, это должно выглядеть как-то иначе. По возможности, сафари, парки и контактные зоопарки для более безобидных животных.

Поделитесь ...