Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Зонт - вещь, без которой не обходится ни один дом. Но выбрать подходящий не так-то просто. На что стоит обратить внимание при покупке?

102

Что может быть романтичнее прогулки под дождем?

Зонт - вещь, без которой не обходится ни один дом. От солнца или от дождя, черный или цветной, крошечный, который прикрывает только голову, или большущий «парный» - они бывают на любой вкус. Но выбрать подходящий не так-то просто. На что стоит обратить внимание при покупке?

Размер имеет значение

С самого начала определитесь - вы хотите зонт-трость или складной вариант. Трости прочны и массивны, на них можно опираться при ходьбе и чувствовать себя настоящим английским джентльменом или знатной леди. Такой аксессуар непременно подчеркнет стиль и благородство, но ему нужно соответствовать - как минимум иметь автомобиль для перевозки. При поездке в автобусе он не годится - слишком уж большой.

Поэтому многие выбирают миниатюрные складные экземпляры. Некоторые складываются в 4-5 раз и способны поместиться в самую изящную дамскую сумочку.

По своей классификации зонты похожи на стиральные машинки - механические, полуавтоматы и полные автоматы. Чтобы определить, что вы держите в руках, обратите внимание на ручку. Если там есть кнопка с двумя стрелками, то это автомат. Стрелка одна - полуавтомат. Кнопки нет - механика.

Автоматы хороши своим стремительным, но покладистым характером. Они выстреливают защитным куполом над головой, стоит только прикоснуться к кнопке, и так же быстро складываются. Полуавтоматы приходится закрывать вручную. Механические зонты требуют приложения собственных сил в обоих направлениях. Главное, запомните: если изделие должно открываться или закрываться автоматически, не тяните за механизм руками. Он от этого приходит в негодность.

Цените прочность и долгий срок службы? Выбирайте механику, она более надежна. Экономите время и силы - покупайте автомат.
стальной характер

Раскрыв в магазине зонт, необходимо не только оценить его размер и форму купола, но и пересчитать количество спиц. Их может быть от 8 до 16. Чем больше, тем лучше: меньше провисает ткань, конструкция успешнее противостоит ветру.

Материал, из которого изготовлен каркас, - один из важнейших пунктов. Самый ненадежный вариант - спицы из алюминия. Они гнутся и ломаются при малейшем испытании, зато зонтик получается очень компактным и легким. Именно этот металл мы чаще всего встречаем в дешевых изделиях.

Качественным и прочным получается каркас из стали. Он выдержит все, что приготовил ему прогноз погоды, и не вывернется в обратную сторону даже при сильных порывах ветра. Минусы - такие изделия тяжеловаты.

Неплохой промежуточный вариант - спицы из стекловолокна. Они легче стали, прочнее алюминия и дороже их обоих. Но самым оптимальным станет комбинация металла и прочного пластика.

Многие производители указывают на этикетке наличие системы «антиветер», обещая, что их продукция выдержит любой шторм. Предполагается, что антиштормовой зонтик на ветру будет выгибаться в обратную сторону, но спицы при этом останутся целыми. Чтобы вернуть куполу нужную форму, его достаточно закрыть и снова открыть.

Не забудьте при покупке как следует потрясти зонтиком над головой. Если каркас шатается, скрипит, дребезжит хлипкими сочленениями, а ткань плохо натянута и трепыхает краями - положите «защитника» обратно на полку. Вам не удастся гулять с ним под дождем долго и счастливо.

Купол из…тефлона

При покупке важно не только оценить «скелет», но и пощупать ткань купола. Недорогой и тонкий нейлон быстро выцветает, протирается и рвется, а в особенно запущенных случаях может даже полинять.

На порядок качественнее полиэстер. Хорошо сохнет, не дает усадку, но все равно способен протереться в местах соприкосновения со спицами, а влагостойкая пропитка со временем исчезает.

Одним из лучших считается эпонж - полиэстер с добавлением хлопка. За него придется выложить немалую сумму, но вы получите быстросохнущий крепкий зонт, который прослужит очень долго и не даст течь даже в критический момент.

Для любителей прозрачности существуют варианты купола из толстой пленки - поливинила. Она не станет скрывать вашу красоту от окружающих и позволит любоваться миром вокруг.

Отличные варианты ткани - с тефлоновой пропиткой или водоотталкивающий сатин. Стоят они дорого, но служат добросовестно и выглядят эффектно.

Дай ручку, зонт!

Пластик, дерево или металл? Резина или покрытие из кожи? Простая ровная ручка, в виде крючка, а может, и вовсе фигурная? Все это дело личных предпочтений.

Главное - вам должно быть удобно держать зонт, чтобы он не выскальзывал из ладони, даже если она мокрая. Идеальной считается ручка из резины - не ломается при падении, не портится при намокании и подстраивается под хватку владельца. Покупатели также отмечают многофункциональность рукоятки в форме крючка. Она не только позволяет крепче держать зонт, но и становится «третьей рукой», например, на нее можно повесить пакет или небольшую сумку.

Цена вопроса

А что покупателям предлагают в уссурийских магазинах?

Редко какие торговые точки всецело посвящены продаже зонтов. В основном они идут в качестве сопутствующих товаров в бутиках, торгующих головными уборами, шарфами, чемоданами или домашней утварью. Тем не менее выбор там довольно широкий.

Например, в одном из торговых центров нашлось множество зонтов российского производства. Рисунки самые разные: классическая клетка, дерзкая абстракция, разводы, городские пейзажи и космические картины. Все - из качественной ткани со специальной водоотталкивающей пропиткой. Стоимость ярких женских изделий - 1700 рублей, более строгих мужских - 1600.

В целом цены начинаются от 300 рублей. За эти деньги предлагаются простые зонты с алюминиевыми спицами. В 1200 рублей оценили гораздо более качественные фабричные привлекательных расцветок и куполом из эпонжа.

Другой уровень по цене и качеству - японские изделия. Так, экземпляры из полиэстера с водоотталкивающей пропиткой фирмы «Три слона» обойдутся в 1800 рублей. Крепкие спицы, качественный чехол, эргономичные ручки и актуальные расцветки - эти вещи стоят своих денег. В некоторых торговых точках модники и модницы могут приобрести так называемые брендовые зонты - с надписями Dior и Louis Vuitton. Наличие на куполах громких имен сразу повышает их стоимость до 3200 рублей. Но, как объяснила продавец, это не оригинальные изделия - те стоили бы не меньше 10-15 тысяч.

Все указанные зонты - складные, относятся к категории «полный автомат». Трости попадаются в продаже достаточно редко.

И наконец, отдельный вид - большущие «семейные» купола, которые созданы для романтических парных прогулок под дождем. Их встретишь не в каждом магазине, стоят они не слишком дорого по сравнению с «одиночными» - 2000 рублей за клетчатый японский и 1000 - за разноцветный китайский. Как рассказали продавцы, такие зонты в последнее время берут все реже. Людям привычнее и комфортнее передвигаться на авто или смотреть на дождь из окон квартиры, чем отправиться куда-то вместе пешком. Жаль, если эти зонты окончательно уйдут в прошлое.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...