Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Активисты уссурийского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов по приглашению единомышленников побывали в городе президентского внимания Большом Камне.

Программа встречи и теплый прием произвели впечатление на всех членов делегации, несмотря на капризы приморской погоды.

096

Возложение цветов к мемориалу.

Ключевой точкой визита стало посещение российского атомного подводного ракетоносного крейсера «Челябинск» проекта 949А. Сейчас корабль пришвартован к причалу судостроительного комплекса «Звезда», где проводится его модернизация. В результате лодка будет обладать более совершенными характеристиками и ударной мощью. Ветераны пообщались с экипажем АПЛ, ознакомились с условиями службы и быта моряков-тихоокеанцев.

Множество эмоций вызвала у уссурийцев экскурсия в Народный музей истории Большого Камня. К примеру, они были немало удивлены, узнав, что основателями города были переселенцы из Прибалтики. Эстляндские и лифляндские поморы развивали здесь рыбный промысел, строили поселки. Лишь в конце тридцатых годов XX века, после принятия решения о создании судоремонтного завода, сюда потянулись люди со всего Советского Союза.

Ветераны двух городов и представители администрации Большого Камня возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, побывали у подножия монумента «Родина - мать», осмотрели построенный в рекордные сроки комплекс арендного жилья на 750 семей для молодых специалистов судоверфи в микрорайоне «Солнечный».

- Зарождающаяся дружба между нами и уссурийской организацией будет продолжаться. Это те люди, с которыми хочется работать вместе. Кроме того, мы готовы проводить познавательные экскурсии для ваших школьников и студентов. Вы сами видели, какими темпами строится город. За ним будущее. Молодежь должна видеть мощь государства и гордиться его силой, - заявил председатель большекаменского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Леонид Макаров.

Уссурийцы приехали в гости не с пустыми руками. Неоднократный лауреат городских и краевых фестивалей вокальная группа «Магистраль» под руководством отличника просвещения Анатолия Атанова в качестве подарка встречающей стороне подготовила зажигательный концерт. Выступление ансамбля железнодорожников прошло на живописном берегу бухты Ильмовой. Все присутствующие не только с удовольствием подпевали артистам, но и время от времени пускались в пляс.

- После визита в Большой Камень у нас остались только положительные эмоции. Гостеприимство и добродушие встретивших нас людей выше всяких похвал. Думаю, что такие встречи всем нам очень полезны, чтобы обмениваться опытом работы в организации, - сказала «К» заместитель председателя совета ветеранов Уссурийского ЛРЗ Нина Клименко.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...