Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

У каждого города своя история. И пусть Уссурийск кажется маленьким, скромным, но его улочки, старые кварталы, памятные места окутаны легендами и тайнами.

070

И в наше время жители района парка «Зеленый остров» жалуются на жуткие звуки из лесной чащи по ночам и таинственные силуэты во мраке.

ЖУТКИЕ ОБИТАТЕЛИ «ЗЕЛЕНКИ»

В народе бытует легенда о парке «Зеленый остров». Говорят, в 1911 году в Никольск-Уссурийском побывала цирковая труппа. Мол, информация об этом сохранилась в старой газете: «горожане смогли поглядеть «на уродцев со всего света», среди которых особо выделялись полулюди-полуобезьяны родом из джунглей Амазонки, ко всему прочему умевшие танцевать и изящно изъясняться».

Вот эта парочка якобы вырвалась из цирка и спряталась в дебрях парка, некогда созданного И. Юргенсоном. Была облава, дикари попадались гуляющим, пугая их, а потом затаились. Но и в наше время местные жители жалуются на жуткие звуки из лесной чащи по ночам и таинственные силуэты во мраке. Кто-то даже заявлял о пропаже живности с частных подворий. Может быть, это потомки тех людей-зверей?

Также на просторах Интернета можно найти заметки о странных мутантах, проживающих на городской свалке.

ТАЙНА СОПОК

В Уссурийске есть две возвышенности - Хенина и Илюшкина сопки. С каждой из них связаны интересные истории.

Илюшина, или Илюшкина, сопка в народе именуется «сопкой любви». Влюбленные парочки часто бывают здесь, уверяя, что их манит романтика места с шикарным видом на город, особенно в ночное время. Есть версия, будто в эпоху чжурчжэней тут располагалось поселение, главной реликвией которого была статуя «золотой бабы».

Местная богиня плодородия даровала привлекательность женщинам, внушала любовь представителям сильного пола, выступая некой местной Венерой. Со временем раритет пропал, его искали, создавая на ходу новые легенды: исчезла бесследно, погребена под слоями земли, спрятана на большой глубине в старом храме, была перевезена на гору Пидан…

Еще говорят, что когда-то в сопке были залежи угля, а имя свое она получила в честь семьи Илюшенко, которая обороняла город во время набега хунхузов.

Таит в себе загадки и Хенина сопка. По одной версии, возвышенность получила такое название в честь некогда живущей неподалеку девушки Фени, которая свела счеты с жизнью из-за неразделенной любви. По другой легенде, юная Феня во время наступ-ления на город китайцев в 1868 году предупредила людей о планах бандитов и была убита коварными врагами. Имя в разных вариациях претерпевало изменения, и Феня вполне могла превратиться в Хеню.

Из более современных сюжетов: в советские годы местный паренек, проживающий в районе «Хеньки», провалился под землю. Мальчишку спасли, а потерпевший рассказал о таинственных подземных коридорах и катакомбах, которые после этого случая были засыпаны и завалены камнями. Историческая правда такова - в годы Гражданской войны здесь проходили бои Красной армии с интервентами. Памятная доска на школе № 28 подтверждает это. Вполне возможно, что находка мальчика относится к данному периоду.

ПРИЗРАЧНЫЙ МИР

В разных источниках встречаются рассказы о призраках Уссурийска. Наиболее распространенная легенда связана со старым кладбищем, на месте которого сейчас стоит МЖК. Одна из них гласит: еще до революции здесь был погребен колдун, а после этого на погосте происходили жуткие вещи.

Позже в те места - подальше от порядочных жителей - перенесли местные «дома увеселений», а девушки легкого поведения и их клиенты жаловались на нападения призраков… Есть еще байка про склеп, который остался от бывшего погоста, уцелел в советское время среди местных бараков. Очевидцы уверяли, что ночью рядом с ним видели женщин в белых одеяниях.

Полон аномалиями и генеральский дом. Считается, что к строительству данного сооружения были привлечены пленные японцы, которые, бывало, умирали, и их хоронили прямо на месте стройки. Уже в наше время бездомные, облюбовавшие здание, часть которого пришла в негодность и пострадала от пожара, утверждали, что видели в пламени, охватившем нижние этажи, самых настоящих самураев. Якобы именно они совершили поджог и скидывали очевидцев с лестницы.

Не менее жуткая история про видение, одно время пугавшее пловцов бассейна «Чайка». Кто-то пустил слух, что давным-давно, еще до ремонта и пожара, здесь произошла трагедия: кто-то на спор прыгнул с вышки и утонул, а потом являлся посетителям и манил на дно. После реконструкции «Чайки» ничего подобного не происходило.

Любопытная городская легенда связана и с пивзаводскими дачами. Поговаривают, будто здесь можно встретить призрака Черного казака. Предыстория такова: в лихие 90-е некий казак охранял участки от набегов и был убит, а спустя время начал возникать призрачный всадник на коне, пугая огородников. Из этой же серии погибший на посту сотрудник ДПС. Якобы он продолжает останавливать таксистов-нарушителей.

Мистическим считается и место в старом городе, где сейчас располагается современное здание финансового учреждения. Дескать, в далекие годы здесь стояла гостиница, а потом размещался штаб интервентов, где пытали и убивали людей. Позже, когда помещения пустовали, кто-то из впечатлительных жителей будто бы слышал из подвала в ночи японскую речь и лязганье кандалов…

БАЙКИ И ПРИМЕТЫ СОВРЕМЕННОСТИ

В наши дни находятся автолюбители, опасающиеся трассы с тремя шестерками в одном из районов города. Якобы на этом месте резко ухудшается самочувствие и часто происходят аварии. А жители высоток, построенных в округе, нет-нет да и признаются, что после переселения в многоэтажки видели нечто мистическое и аномальное, слышали таинственные звуки. Либо предметы живут своей жизнью, самовольно передвигаясь, а в зеркалах краем глаза можно увидеть чьи-то лица.

Не менее живописные фантазии связаны с двумя театрами города - драматическим имени В.Ф. Комиссаржевской и театром ВВО. То ли в шутку, то ли всерьез, но впечатлительные работники и зрители уверяют, что в том и другом здании случались необъяснимые мистические явления...

На просторах Всемирной сети можно встретить такую информацию: якобы под улицей Некрасова расположены запутанные подземные ходы. Назначение их не выяснено, как и достоверность легенды.

080

Любители примет и суеверий с удовольствием поведают, что в Уссурийске есть места, где можно загадать желание и оно непременно сбудется. Так, кто-то наделяет таким качеством древний памятник - каменную скульптуру черепахи, находящуюся в парке «Городской», мол, если положить в углубление на ее панцире монетку, исполнится заветная мечта. Правда, для этого нужно быть человеком с чистым сердцем. Таким же качеством, говорят, уже обладает новая скульптура собаки на уссурийском Арбате. Можно заметить, как прогуливающиеся горожане потирают ее нос - вероятно, на счастье.

Галина СИЛИНА.
Иллюстрация Владимира Савина.

Поделитесь ...