Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На конкурс декоративно-прикладного творчества «Летнее панно», проводимый в УГО в рамках фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы», представили свои изделия 47 человек.

053

Работы, выставленные в стенах Центра народного творчества на суд жюри, были невероятно трудоемкими. За пару-тройку вечеров такое не сотворить.

Мастера применяли разные техники: флористику, лепку (гипс, современные пластичные массы), декупаж, квиллинг (работы создают из скрученных в спиральки полос бумаги), бисероплетение, вышивку лентами, пэчворк (лоскутная техника), дрифтвуд (поделки из плавника, топляка), глиттеры (мелкие блестки), рисование и аппликацию... Условия конкурса допускали смешение приемов, использование природных и искусственных материалов, коллективное творчество.

Члены жюри долго ходили между выставленными панно, потом обсуждали их сложность, соответствие требованиям, голосовали за лучшие, призовые. Сошлись во мнении, что этот конкурс действительно прекрасная возможность для обмена опытом увлеченных людей.

Чествовать победителей будут на центральной площади Уссурийска 17 сентября. Там же жители и гости города смогут увидеть лучшие работы.Гран-при получит в торжественной обстановке Елена Лето из Новоникольска за свою волшебную «Деревеньку», собранную из плавника, выброшенного волнами на берег. Панно пахнет морем. Здесь живут, вероятно, эльфы или гномы: крытые соломой домики расположены на разных уровнях, соединены «веревочными» навесными лестницами из крохотных соломинок.
Сказочно!

Фестиваль «Хоровод дружбы» - открытый, межмуниципальный, и так сложилось, что единогласно лауреатом первой степени назвали единственную приезжую участницу конкурса - Зою Литвинову из Артема. Ее «Молчаливая вода», отображающая один из обрядов, совершаемых в день Ивана Купалы, потрясающая! Мастерица использовала глину, акриловые краски, бросовые материалы, но, главное, темную воду придумала изобразить с помощью эпоксидной смолы. Живая картина: ночь, в тихой сияющей реке девушка в белой рубашке отпускает в плавание свой венок...

Второй лауреат первой степени - жительница Уссурийска Тамара Шкурко, ее «Васильки» - работа не только долгая, кропотливая, но и поистине высокохудожественная.

Авторы трех панно стали лауреатами второй степени, и еще трое - третьей. Помимо этого, жюри посчитало возможным присудить за ряд работ специальные премии. Потому что перед многими из них хочется остановиться, чтобы получше рассмотреть, удивиться уровню мастерства.

Привлекают яркие «Подсолнухи», выполненные в технике встроенного пэчворка, а вот девушка с зонтом с развевающимися на ветру волосами - это коллективный труд «Приморская погода» ребят из студии «Страна мастеров» школы № 32, они использовали разные техники. Сирень, вышитая атласными ленточками, стилизованный Уссурийск из аппликаций, румяная красавица с кувшином молока возле изгороди, «Сон в летнюю ночь», хоровод детей... Это стоит увидеть.

Анна БОГДАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...