Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обращаясь в салон красоты, мы прежде всего заботимся о коже лица, шеи, рук. О ногах вспоминаем в последнюю очередь, хотя именно там часто возникают серьезные проблемы.

018

Мозоли, натоптыши, бородавки, вросшие ногти, растрескавшиеся пятки - эти невидимые миру неприятности способны превратить обычную ходьбу в настоящее мучение. Что делать, чтобы походка всегда была легкой, и куда обращаться, когда нужна помощь, рассказывает подолог Ольга Куприна.

- Ольга Викторовна, кто такой подолог?

- Это мастер педикюра с расширенными знаниями, который занимается проблемами стоп и ногтей. По своим функциям он ближе к врачу-дерматологу, но без права постановки диагноза. В идеале эти два специалиста работают совместно: врач берет анализы, ставит диагноз, назначает при необходимости прием лекарственных препаратов, а подолог проводит процедуры и внешние воздействия.

К примеру, бородавки на ногах или руках вызываются вирусом папилломы человека и требуют комплексного подхода. Часто это заболевание проявляется при ослабленном иммунитете, например у подростков. Заразиться можно где угодно: побывать в гостях у человека, у которого есть бородавки, надеть чужие тапочки, пройти босиком по полу. Если на ступнях есть ранки, царапины либо кожа очень тонкая из-за недавно сделанного педикюра, запросто можно подхватить заболевание. Та же ситуация с бассейном, сауной.

Поэтому всегда нужно помнить о качественной гигиене стоп. Моясь под душем, мы не всегда уделяем ногам должное внимание, надеясь, что стекающая мыльная пена сделает за нас всю «грязную» работу. А ведь нужно не только тщательно промывать пальцы, но и тереть их жесткой мочалкой со щелочным средством - банным мылом. Если сложно дотягиваться, приобретите щетку с длинной ручкой. В интернет-магазинах продается отличное изобретение - мочалки, которые приклеиваются на дно ванны. О них очень удобно хорошенько потереть ноги.

В вашей семье у кого-то появились бородавки? Не тяните с лечением - они быстро разрастаются и избавиться от них бывает совсем непросто. Могут заразиться и все остальные.

- Что делать в таком случае?

- Главное, не трите папиллому и не подвергайте физическому воздействию. Она в таком случае растет как на дрожжах, распространяется вширь. Нужно сходить к дерматологу: подтвердить диагноз, возможно, сдать анализ на грибки. Кто-то возлагает надежды на народные или аптечные средства, но они эффективны далеко не всегда.

Подологи предлагают несколько путей воздействия - криодеструкция (замораживание), электрокоагуляция (прижигание током), хирургические вмешательства. Эти средства оправданны, когда бородавка небольшая и ранка быстро затянется. Но если папиллома приличной площади, может образоваться открытая рана, а впоследствии рубец. Многие клиенты не хотят терпеть боль и выбирают щадящий путь - аппликации испанской кислотой. Такая обработка более длительна, придется приходить к мастеру несколько раз. Но после нее не останется шрамов, сохранится кожный рисунок, бородавка в итоге просто отпадет вместе с корнями.

Во время лечения и профилактики обратите внимание на гигиену. Обязательна обработка обуви. Дома очень удобно применять для этой цели яблочный уксус: заливаем в пульверизатор, опрыс-киваем туфли изнутри и снаружи. Кроссовки и тапочки стоит почаще стирать в машине, добавлять яблочный уксус при стирке постельного белья и носков.

- А как быть с вросшими ногтями?

- Эта проблема происходит в первую очередь из-за давления обуви. Если носки туфель узкие, приплюснутые, то носовая часть впивается в пальцы. Из-за этого может произойти онихолизис - отслоение ногтевой пластины от кожи. Молодежь любит ходить в кроссовках даже жарким летом, это предвестник целого букета проблем. Стопа «запечатана» без притока воздуха, а потные ноги - прямой путь к вросшим ногтям и грибку. Резиновые тапочки и кеды в жару противопоказаны, лучшая летняя обувь - открытые сандалии. Осенью тоже старайтесь носить дышащую, мягкую, удобную обувь, не замыкающую стопу в тиски, с широким носком.

Вросший ноготь лечится только в кабинете подолога - его подрезают, обрабатывают, постоянно зачищают.

- Еще одна неприятность - трещины на пятках…

- Они могут быть вызваны как внешними, так и внутренними проблемами. Пятки растрескиваются при сахарном диабете, гормональных нарушениях, лишнем весе, неправильном питании, курении, снижении иммунитета.

В основном этим страдают люди старшего поколения. В молодости трещины могут появиться при очень сильной сухости стоп. Иногда в этом виноваты шлепанцы - резиновая или деревянная подошва постоянно ударяет по пятке, делая ее грубой и оказывая механические повреждения. Не многие знают, что приносит вред и хождение по полам с подогревом - кожа ног высыхает и может потрескаться.

Если у вас появились трещины, первым делом посетите ортопеда. Он оценит наружные изменения - плоскостопие, возрастные деформации. Подберет правильные стельки, которые избавят от лишней нагрузки на пятки. Кстати, ортопеды советуют приобретать две пары стелек: одна для повседневной носки, другая для спортивных занятий и долгих прогулок.

Подолог со своей стороны сможет уменьшить трещины на коже. Клиент обрабатывает ноги дома специальными средствами, а специалист в кабинете зачищает и выравнивает поверхность, помогает со стимуляцией кровообращения.

- Сейчас очень модны маски-носочки для ног, которые удаляют ороговевшую кожу со стоп. Это не вредно?

- Перед использованием такой маски хорошо бы посоветоваться со специалистом. Там применяются довольно агрессивные составы, которые могут быть противопоказаны ногам с особой чувствительностью. Обратите внимание: стопы после обработки не должны быть красного цвета.

Хочется особенно отметить, что хождение по горячему песку и по земле босиком приводит ноги не в самое лучшее состояние. Например, категорически нельзя, придя на педикюр или сделав маску, через два дня уезжать на отдых в жаркие страны. Должна пройти как минимум неделя. При процедуре снимается верхний защитный слой кожи, и велика вероятность обжечь ноги или подцепить грибковое заболевание.

Оксана СЕЗИК.

019

 

Поделитесь ...