Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С сентября прошлого года на территории Уссурийского городского округа заработала система персонифицированного финансирования дополнительного образования.

105

По задумке, новшество должно помочь узнать, чем интересуются дети, выявить самые популярные кружки и секции и поспособствовать их развитию. В качестве рабочего инструмента предлагаетсяся именной сертификат - специальный документ с уникальным номером, присваиваемым каждому ребенку от 5 до 18 лет.

В УГО сертифицированные образовательные программы реализуют несколько муниципальных учреждений: Центр детского творчества (ЦДТ), Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ) в селе Новоникольск, станция юных техников (СЮТ), станция юных натуралистов (СЮН), детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). Частные организации могут участвовать в процессе только при условии, что они имеют лицензию на образовательные услуги и включены в специальный реестр.

У сертификата есть номинал - денежная сумма (у всех одна), которую можно потратить только на оплату того или иного направления. Например, изучение иностранных языков. Списание (и пополнение) средств происходит автоматически.

- Если ребенок записался в кружок, рассчитанный на месяц, то с сертификата снимается ровно столько, сколько стоит этот временной промежуток, - рассказала методист СЮТ Диана Бледных. - Если образовательный период рассчитан на весь учебный год, то оплата идет за девять месяцев. Деньги на сертификате активируются только тогда, когда подается заявление на соответствующую программу. Бывает так, что занятия финансируются из муниципального бюджета. В таком случае средства с сертификата не списываются. Поэтому родителям нужно подобрать для своих детей оптимальное расписание, комбинируя платные и бесплатные образовательные услуги. При этом стоит учитывать, что для ребенка в приоритете. Например, если это робототехника, то средства сертификата пойдут на нее. Остальные программы придется выбирать исходя из расписания и свободного времени.

Сегодня станцию юных техников посещают более 1200 детей. Интересы и предпочтения у всех разные.

- Мы даем образование технической направленности, - отметила Диана Тагировна. - Выбор программ большой. Явных лидеров по спросу нет. Ребятам в равной мере интересны робототехника, радиоэлектроника и авиамоделирование. В последнее время набирает большую популярность картинг, причем активность проявляют не только мальчики, но и девочки. Много детей занимается шахматами. Наши художники в этом году оказались в числе призеров международного экологического конкурса, посвященного тиграм и леопардам. Их рисунки украсят календарь на 2023 год.

Все детали того, как получить сертификат, куда с ним идти, и многое другое можно узнать на порталах «Сетевой город. Образование» и 25.pfdo.ru. Также подробную консультацию можно получить в выбранных организациях.

- У нас информация будет размещена на стендах и в официальных аккаунтах, - пояснила Диана Бледных. - Уже сейчас многие звонят и интересуются. Обязательно поможем в вопросах записи всем, кто обратится непосредственно в учреждение. По большому счету особых перемен в работе станции не произошло. Как были у нас образовательные программы, так они и остались. Как приходили к нам дети, так и приходят. Единственное, теперь приходится отслеживать запросы родителей, открывать какие-то новые интересные программы. Конкуренция подстегивает нас к тому, чтобы мыслить наперед и за счет сертификатов привлекать к себе как можно больше ребят.

Николай МИХАЙЛОВ.

106

Поделитесь ...