Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На стенах домов время от времени можно увидеть объявления следующего содержания: «Производим компенсационные выплаты за неиспользованное право привоза авто из-за границы.

Деньги могут получить все категории граждан от 18 до 70 лет с постоянной пропиской в Приморском или Хабаровском крае. При себе иметь паспорт и СНИЛС. Наличие Госуслуг».

087

Ранее размеры этой «компенсации» были одна-две тысячи рублей, сейчас подросли до трех тысяч. Иногда подобные объявления сопровождаются призывом поторопиться: «Только в течение пяти дней! Успей воспользоваться шансом!».

Кто-то не слишком подкованный в таможенном законодательстве действительно идет по указанному адресу и за небольшое вознаграждение заполняет и подписывает бумаги, оставляя свои персональные данные. Другие, более осторожные, задаются вопросом: в чем подвох?

Как оказалось, он действительно есть. За 3000 рублей на доверчивых жителей оформляются ввозимые из Японии автомобили в упрощенном порядке. Он позволяет физическому лицу с пропиской на Дальнем Востоке приобрести за границей один подержанный автомобиль для личного пользования, не устанавливая на него устройство вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Дельцы, которые занимаются привозом и продажей авто из Японии, это право давно использовали и теперь ищут подставное лицо, чтобы сэкономить несколько десятков тысяч рублей.

Как рассказали в Дальневосточном таможенном управлении, подобные объявления и действия носят противоправный характер. Люди, передавая свои данные для использования их при завозе автомобилей, не подозревают, что отныне выступают в качестве декларанта товаров.

По закону они обязаны провести таможенное декларирование и уплатить все положенные платежи. Декларанты несут ответственность за неисполнение этих обязанностей, за предоставление недостоверных сведений или недействительных или поддельных документов. Если человек, который покупает на их имя машину, нечист на руку, доверчивых граждан может ждать административная, а в случае неполной уплаты платежей в крупном размере - и уголовная ответственность по ст. 194 УК. Если будет установлено, что подписанные бумаги за вас подает в таможенное управление кто-то другой, может последовать уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Такие факты выявляются регулярно, и в том числе приводят к возбуждению уголовных дел.

Кроме того, персональные данные могут использоваться мошенниками для регистрации «фирм-однодневок», которые создаются для уклонения от налогов, незаконного вывода денег за границу и прочего. В этом случае лица, которые осознанно за денежное вознаграждение предоставили свои документы для внесения сведений в ЕГРЮЛ, являются подставными. За это тоже предусмотрена уголовная ответственность.

Так что не стоит бездумно верить в волшебные слова «выплаты» или «компенсация», если вы встретили их в объявлении на улице.

Алина Беляева.

Поделитесь ...