Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Что самое важное после продажи или приобретения авто? Снять его с учета либо, наоборот, зарегистрировать на себя, не откладывая дело в долгий ящик.

088

Бывают случаи, когда, передавая автомобиль из рук в руки, участники сделки не озадачиваются подобным вопросом, думая, что договора о купле-продаже вполне достаточно. Это может обернуться лишними расходами и серьезными проблемами для обеих сторон.

Продавец платит за другого

Пенсионер Владимир Михайлович уступил за небольшую цену старенькую иномарку энергичному молодому парню. Тот уверил, что все формальности с регистрацией завершит сам. Через несколько месяцев пожилой человек был очень удивлен, узнав, что на его имя скопилась целая куча просроченных штрафов за превышение скорости. Пришлось долго и утомительно ходить по инстанциям с бумагами, доказывая свою невиновность.

Все верно, ведь для налоговой и ГИБДД собственник машины - не тот, кто ей реально владеет, а тот, на кого она зарегистрирована. Именно этому человеку приходят квитанции по транспортному налогу и штрафы за нарушение ПДД. А если, не дай бог, новый владелец совершит на автомобиле серьезное преступление, первым к ответу привлекут того, чье имя стоит в регистрации.

Иногда автомобилисты попадают в подобную историю, когда по акции трейд-ин в салоне отдают старую машину и приобретают новую со скидкой. Они обычно считают, что магазин сам займется перерегистрацией попавшего к ним авто, а ГИБДД поставит в известность налоговую. Но никто ничего не узнает, если не будет заявления от вас или нового собственника.

Итак, избавляясь от машины, не забываем самостоятельно об этом сообщить. Делается это не раньше чем через 10 дней после продажи, если новый владелец не оформил авто на себя. Заявление подается непосредственно в ГИБДД либо онлайн на сайте Госуслуг, где такой сервис появился сравнительно недавно. Если вы правильно заполнили все графы и приложили сканы документов, с регистрации снимут уже на следующий день, а еще через несколько суток эти сведения попадут в налоговую.

Покупатель: кот в мешке

Недавно знакомый поделился проблемой: месяца три назад он недорого приобрел подержанный автомобиль Nissan AD. Взял его с рук у знакомых, которые занимались восстановлением машин из рухляди. Но при попытке зарегистрировать авто оказалось, что это невозможно: предыдущий хозяин его с учета не снял, а потом попал в поле зрения судебных приставов, и на транспорт был наложен запрет на регистрацию. Возвращать автомобиль не хотелось, и новый владелец решил, что подождет, пока задолженность не погасится, а затем уже оформит все как положено. Покупка отправилась в гараж, так и стоит там уже несколько месяцев, потому что старый хозяин как-то не торопится разобраться с долгами.

Это самая частая юридическая проблема, с которой сталкиваются покупатели б/у автомобилей. Часто машина кочует через несколько рук без оформления, и следы того, на кого она реально зарегистрирована, теряются за давностью времени. А последний владелец неожиданно получает проблемы в виде ограничений прав на любые действия с ТС из-за чьих-то долгов по алиментам, штрафам, налогам или судебных тяжб.

Выход в этой ситуации один: перед покупкой проверять авто на ограничения на официальных сайтах ГИБДД и Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. Кстати, проблемы с постановкой на учет могут возникнуть и в том случае, если машина в лизинге либо имеет незарегистрированные изменения в конструкции.

Так что, покупая автомобиль с долгой и богатой жизненной историей, не забудьте внимательно вчитаться в его родословную. Возможно, в ней слишком много темных пятен.

Диана ВОЛОДИНА.

Поделитесь ...