Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За ней прочно закрепилось амплуа сказочных принцесс и тургеневских барышень. Но мало кто знает, что у нее в душе, затаившись за хрупкой внешностью, прячется и требует выхода наружу озорной хулиганистый чертенок.

И порой она мечтает, чтобы режиссер дал ей роль дерзкой, неистовой, а может быть, даже безумной героини.

064

Накануне своего юбилея актриса драматического театра Восточного военного округа Ольга Бондарева рассказала, как зарождалась ее страсть к сцене и что окончательно повлияло на выбор профессии.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

С военным театром Ольга познакомилась едва ли не с пеленок. Ей повезло родиться в творческой семье. Дедушка работал главным художником, бабушка - заведующей реквизиторным цехом. К маме, медику по образованию, не раз обращались актеры, чтобы не тратить время на поликлиники. А папа, народный артист России Владимир Тютюнник, всегда был для девочки образцом для подражания.

- Меня в театре завораживало все. Я любила бегать по этажам, где в разных помещениях представляла себя хозяйкой сказочных замков и дворцов. В дедушкином кабинете с трепетом разглядывала миниатюрные макеты декораций. Мне нравился запах свежего дерева, краски и столярного клея, витавший в коридорах. Обожала семейные походы в гости к папиным коллегам, где большие дружные компании собирались, чтобы пообщаться и повеселиться, - вспоминает актриса.

Но в школе природная скромность Ольги взяла верх над ее желанием быть в центре внимания. Она с удовольствием помогала сверстникам готовить сценки и репризы для КВН, но предпочитала оставаться в тени и избегала выхода на сцену. Эту боязнь популярности резко изменил случай. Однажды классе в восьмом пришлось подменить заболевшую девочку в попурри из эстрадных песен. И вот тут будущая актриса испытала настоящий восторг от общения со зрителями. На нее все смотрели, ей аплодировали, над шутками смеялись. И это был переломный момент.

Где-то в глубине души девушка стала понимать, что любовь к театральному искусству вспыхнула с новой силой. Но сказать об этом дома почему-то стыдилась. Поэтому после окончания школы пошла по стопам мамы и сестры - подала документы в медучилище.

Там проучилась два года и все это время оставалась душой компании. Любила развлекать одногруппниц, с азартом участвовала в КВН. Придумывала репризы, в папиных записях подглядывала наброски миниатюр и анекдоты, а затем переделывала их. А педагоги не уставали твердить, что она не на своем месте и ей надо было выбирать творческую специальность.

ВИРУС, ОТ КОТОРОГО НЕ ИЗБАВИТЬСЯ

И вновь все решил случай. Перед сессией Ольга надолго и всерьез заболела. В итоге завалила экзамен и оставила учебу.

- Набралась смелости, пришла к отцу и сказала, что выбираю делом своей жизни театр. Он переживал, спрашивал: «Точно справишься? Не подведи». Поддерживал и подбадривал: «Не бойся, я всегда буду рядом». Ему было важно, чтобы его дети были самыми лучшими во всем. И я старалась оправдать его надежды, старательно училась в колледже культуры, - делится актриса.

На третьем курсе главный режиссер военного театра Борис Светличный сделал девушке неожиданное предложение.

- Сказал: «Давай-ка, устраивайся к нам. Будешь одновременно работать и учиться. Поставим тебя куда-нибудь в массовку, скоморохом». Официально я подписала бумаги 21 год назад, 1 июля. В день, когда театр праздновал очередную годовщину со дня своего образования. С этого момента у меня появился двойной повод отмечать эту дату, - рассказывает Ольга Владимировна.

Она бесконечно благодарна отцу за поддержку. Владимир Григорьевич терпеливо учил ее секретам профессии, тактично указывал на ошибки, часто сам выступал партнером по сцене. Он не раз предупреждал дочь, что актерская профессия - нелегкий труд. Это падения, взлеты, море слез и эмоций.

- На всю жизнь я запомнила его слова: «Желание уйти из театра возникнет не один раз. Но тебя будет тянуть обратно, словно магнитом. Это вирус, от которого нельзя избавиться». В моей жизни все именно так и вышло, - признается Ольга.

Я ВЕРНУСЬ

Однажды судьба поставила актрису перед выбором - профессия или семья. Мужа перевели в Хабаровск, и она отправилась вслед за ним.

- Со слезами на глазах прошло расставание с театром. Перед отъездом я вышла на пустую сцену, легла на нее, посмотрела вверх и вдруг ощутила, что здесь, среди тишины, все живое. Казалось, что на меня глядят кулисы, декорации и духи людей, что здесь когда-то работали. И между нами существует незримая связь. Мысленно обратилась в пространство: «Не обижайтесь, это вынужденный поступок. Дождитесь. Вернусь». Наверное, меня услышали, - вспоминает Ольга.

Она устроилась в воинскую часть делопроизводителем. Появились коллеги, среди которых девушка прослыла заводилой и интересным рассказчиком. Но тоска по сцене не оставляла. Когда ей звонили из военного театра и просили сыграть роль в каком-нибудь спектакле, срывалась с места, покупала билеты и ехала.

После разлада в семье Ольга вернулась в Уссурийск. Но теперь у нее появилась уверенность, что в театре ВВО она на своем месте.

- Я не представляю себя в другой профессии. Бывают разные моменты, когда расстраиваешься, злишься, хочешь все бросить. Но сцена обладает каким-то чудесным свойством. Она лечит. И это не только мое наблюдение. Это подтверждают многие коллеги, - говорит актриса.

При этом она уверена, что таинство сцены проявляется лишь в том случае, если с партнером по спектаклю существует полное взаимопонимание. Тогда и роль дается легко, и настроение улучшается, и зритель реагирует более эмоционально.

МИССИЯ ВОЕННОГО АРТИСТА

Служба в военном театре имеет свои особенности. Артисты постоянно гастролируют в отдаленных гарнизонах, зачастую перемещаясь не по самым лучшим дорогам и проживая далеко не в шикарных условиях. Но, по словам Ольги Бондаревой, ей никогда не приходила мысль оставить это нелегкое поприще и подыскать более комфортное место.

- Порой нас заносит в такие места, где заезжих артистов отродясь не видывали. Но почему-то именно там нас встречают наиболее тепло. Дети искренне радуются сказкам, а солдаты с восторгом смотрят вечерние спектакли и на комедиях надрывают животы от хохота. И ты сразу же забываешь о тяготах гастролей, играешь с полной самоотдачей, полностью растворяешься в роли, - делится актриса.

Она убеждена, что миссия театра ВВО - даже в самых удаленных уголках Отечества делать мир лучше, через живую силу искусства дарить добро людям, учить их сопереживать героям спектаклей, воспитывать зрителей духовно и нравственно. Ведь из этого и складывается любовь к родине. Ради такой благой цели она готова вновь и вновь выходить на сцену там, куда занесет ее судьба военного артиста.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено театром ВВО.

Поделитесь ...