Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Законом Приморского края от 31.03.2022 № 75-кз внесены изменения в статью 17 Закона Приморского края «О здравоохранении в приморском крае».

Теперь граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципальных образований Приморского края, за исключением Владивостокского городского округа, страдающие онкологическими заболеваниями или имеющие подозрение на онкологическое заболевание и сопровождающие их лица имеют право на получение денежной компенсации расходов по оплате проживания за период с 1 января 2022 года в гостиницах города Владивостока.

Данное правило распространяется на указанную категорию лиц при наличии медицинских показаний к обследованию в медицинской организации, подведомственной уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения. Направление пациентов на обследование осуществляется медицинской организацией, в которой они проходят лечение и диагностику.

Получить компенсацию можно в размере фактически понесенных расходов, но не более 1000 рублей в сутки.

Компенсация расходов по оплате проживания в гостинице осуществляется за фактическое число дней проживания, но не более чем за семь рабочих дней.

Постановлением Правительства Приморского края от 07.06.2022 № 390-пп установлен порядок получения соответствующей компенсации.

Пациентам до 18 лет и сопровождающим их законным представителям компенсация предоставляется ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1», пациентам старше 18 лет – ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер».

Для получения денежной компенсации в текущем году пациенты совместно с сопровождающими лицами должны обратиться с заявлением о предоставлении денежной выплаты в учреждения здравоохранения, в котором проходит лечение, не позднее 15 ноября текущего финансового года.

Денежная компенсация по заявлениям, предоставленным после 15 ноября текущего года, подлежит оплате в следующем финансовом году.

В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество заявителя, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства (проживания); фамилия, имя, отчество сопровождающего лица, его паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства (проживания); сведения о почтовом и (или) электронном адресах для направления уведомлений.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (копия свидетельство о рождении пациента, не достигшего возраста 14 лет);
  • документы, подтверждающие регистрацию заявителя по месту жительства (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность) или по месту пребывания;
  • копия направления, выданного медицинской организацией, с отметкой о показаниях к сопровождению пациента по форме 057/у-04;
  • справка врача-онколога, подтверждающая проведение приема и срок обследования пациента;
  • документ, содержащий сведения о реквизитах счета, открытого заявителю (или сопровождающему лицу) в кредитной организации, для перечисления денежной компенсации;
  • документы, подтверждающие факт проживания в гостинице пациентов и сопровождающих их лиц;
  • документы, подтверждающие внесение платы за проживание в гостиницах г. Владивостока;
  • согласие на обработку персональных данных пациента, сопровождающего лица.

Документы можно представить лично или направить почтовым отправлением в учреждение здравоохранения, в котором пациент проходит обследование.

Решение о выплате компенсации принимается в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления и документов.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения заявителю направляется уведомление о принятом решении.

По информации Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...