Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Выплата денежной компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года включительно, производится исключительно в российских рублях на счета в российских кредитных организациях и не может быть произведена на счета в иностранных кредитных организациях, расположенных в иностранных государствах, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации до 1 января 2023 года будет выплачивать денежную компенсацию заявителям по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года включительно.

Также вносятся изменения в отдельные положения процессуального законодательства РФ, касающиеся пересмотра судебных актов, принятых судами Российской Федерации, на основании постановлений ЕСПЧ.

В этой связи Федеральным законом от 11.06.2022 № 183-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 15, 89, 158 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и ст. ст. 18, 21 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», исключающие право лиц, содержащихся под стражей, и осужденных на обращение в ЕСПЧ.

По информации Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...