Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Второй месяц лета - самый жаркий в году.  Поспевает ягода, хочется холодного кваса и арбузов.

001

Иногда июль бывает уж слишком знойным и сухим, как, например, в 2021-м. На этот раз Примгидромет обещает: погода будет теплее многолетних значений, но, в отличие от прошлогодней засухи, ожидается довольно много осадков.

Начало месяца полностью этому соответствует - прольются дожди, температура станет по-летнему жаркой - 25-30°С днем и 17-18°С ночью. Нас порадует по-настоящему теплая первая декада, которая прогреет водоемы и откроет на морских и речных пляжах купальный сезон.

Передышка от жары наступит примерно 9-10 числа, когда холодный фронт принесет обильные дожди и почти осенние +17-19°С. Летние ливни будут перемежаться с солнечной погодой при умеренном ветре - 10-12 м/с. К середине июля дневные температуры установятся в рамках 25-32°С.
Дождливых дней обещают мало, можно загорать и наслаждаться солнцем. В последнюю неделю месяца вероятно большое количество осадков, температурные колебания прогнозируются от +23 до +30°С.

С 2006 года самым холодным в Уссурийске стало 6 июля 2016 года (+11,8°С), а самым теплым - 28 июля прошлого года. Этот день побил рекорды последних десятилетий. В архивах Примгидромета была зарегистрирована средняя температура дня +36,4°С, но в соцсетях жители сообщали о том, что термометры показывали больше 40 градусов в тени.

Кстати, с давних времен наши предки гадали о погоде по молодой луне. Если на тонкий серп полумесяца можно повесить воображаемое ведро, то следующие четыре недели будут сухими, а если ведро падает, вода проливается - жди дождей. Сейчас как раз новолуние, так что можно проверить народную примету в деле.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...