Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Супруги Гатиловы давно уже стали завсегдатаями рынка «на камушках». Независимо от времени года им есть чем удивить и привлечь покупателей. Овощи и картошка с собственного огорода, клубника, продукты пчеловодства…

176

Когда пчеловодство в крови

Живут Оксана и Андрей в селе Пуциловка. В личном подсобном хозяйстве имеют 56 соток земли. Там сейчас у них расположена пасека - особая гордость семьи.

Пчеловодством начали заниматься десять лет назад. На собственных ошибках научились всем необходимым премудростям.

- У меня все деды держали пасеки, сестра, тетя с дядей, - рассказала Оксана. - Я и сама росла среди пчел. Первые ульи муж строил сам. Получилось очень даже неплохо. Они у нас до сих пор хранятся. 12 апреля 2012 года поехали и купили 10 пчелосемей. А через три дня Андрей ушел в рейс на два месяца - он рефмеханик на железной дороге. Меня оставил одну на хозяйстве.

Поначалу чуть ли не каждый день открывала ульи, заглядывала туда, наблюдала за жизнью пчел. Обращалась за советом к более опытному дяде. Все боялась, что они роиться начнут. Впечатлений получала массу. Плохо спала по ночам. Когда муж вернулся из командировки, полосатые насекомые подросли и развились. Потом начался сезон цветения липы. На медосбор отправились вдвоем.

Сейчас все сезонные работы давно уже вошли в привычку. Тем не менее Оксана и Андрей постоянно совершенствуются: читают специальную литературу, смотрят научно-популярные фильмы, видео-уроки, мастер-классы.

Совет да любовь!

В этом году семейному союзу Гатиловых исполнилось 32 года. Познакомились будущие супруги еще в школьные годы. Общались, дружили, потом связали свои судьбы в одну.

Оксана родилась в Каменушке. Детство ее прошло в окружении тайги и дивных пейзажей. Первые два класса окончила в местной школе. Потом папе, высококлассному механизатору, предложили работу в Пуциловке, и он перевез туда жену и трех дочерей. Так как в новой школе было всего 8 классов, полное среднее образование пришлось получать в Корсаковке. Специальный автобус, выделенный совхозом, возил старшеклассников в соседнее село.

Андрей был на год старше. Увидев Оксану, он сразу же заявил ей: «Ты будешь моей женой, и у нас будут дети». От такой наглости девушка опешила. Но в конце концов слова эти оказались пророческими. Сейчас у Гатиловых две дочери и трое внуков.

После выпускного дороги молодых людей на некоторое время разошлись. Она поступила в пединститут, он - в железнодорожное училище. Чуть позже оформили отношения официально.

Дипломированного учителя географии и биологии направили в самое дальнее село Уссурийского района - Корфовку. Там приходилось преподавать не только свои предметы, но еще и химию. Условия жизни были не райскими. Не удивительно, что, отработав положенные три года, Оксана вместе с мужем перебралась в Пуциловку. Не прельстила ее даже должность директора школы.

От ТСЖ к пасеке

Обжились на новом месте довольно быстро. Пока Андрей ходил в рейсы, Оксана создала товарищество собственников жилья (ТСЖ), объединив под своим началом все восемь многоквартирных домов села. Начинать пришлось с нуля. Открывала счета, заключала договоры с ресурсоснабжающими организациями. Каждые три месяца возила отчеты в налоговую, Пенсионный фонд, статистику. Так как транспортное сообщение с городом было неважным, пришлось получить водительские права. Поначалу ездила на грузовике, потом, когда купили внедорожник, пересела на него.

С появлением пчел разрываться между пасекой и ТСЖ стало сложно. С трудом уговорила соседку принять бразды правления товариществом. Хозяйство передавала ей в отлаженном состоянии с отработанным до мелочей механизмом.

Медовое хозяйство

О своих жужжащих подопечных Гатиловы знают много. Могут часами рассказывать о сложной иерархии и распределении ролей в улье. Оказывается, рабочая пчела, прежде чем приступить к своим основным обязанностям, выполняет разные функции. Сначала греет расплод, ухаживает за ним и за маткой. Убирается в улье. Только потом ей разрешают вылетать за нектаром или водой. В итоге жизнь пролетает быстро. Через 21 день, полностью выработавшись, она погибает.

Не все так просто и с рождением пчел. Матка сеет абсолютно одинаковые яйца. Через три дня из них выходят личинки, каждая находится в отдельной ячейке. Кто в итоге вырастет, зависит от вида еды. Личинку будущего трутня кормят медом. Рабочей пчелы - пергой. И только одна матка всю свою жизнь питается маточным молочком.

177

Всем премудростям пчеловодства Оксана Гатилова обучалась самостоятельно.

Главное - качество

Прошедшую зиму пчелы перенесли трудно. Были слабые. Предположительная причина - клещ. Хоть супруги и проводят противоклещевую обработку, паразитов насекомые могли подхватить от других сородичей.

Медосбор начался с появлением первоцветов. Ильм, верба, одуванчики, черемуха, сирень, абрикосы, яблони, вишни. За два месяца успели наносить нектара и пыльцы. В конце июня начнется основной период - зацветет липа. Но до этого времени нужно успеть сделать много: выбрать место, выкосить его и застолбить. При этом главное - не ошибиться.

- В прошлом году мы стояли под Реттиховкой, - вспомнила Оксана. - Пчелы летают, а меда нет. Улики пустые. Злятся. Иногда так бывает, что липа набирает цвет, но нектар не выделяет. Пришлось срочно передислоцироваться. В тайге дороги плохие, далеко не заедешь. В итоге расположились у самого края леса. Сбор получился совсем небольшой.

Со сбытом меда проблем нет - друзья, знакомые, постоянные клиенты, ярмарки. Основную ставку Гатиловы делают не на количество, а на качество. «Хорошего меда много не бывает», - говорит по этому поводу Андрей.

Помимо пасеки и огорода, есть у супружеской четы большой сад. Самые взрослые в нем - пятилетние яблони. Также там имеются груши, абрикосы, сливы, смородина, вишня, сотки три клубники. Когда начинается сезон, помогать собирать урожай приезжают дети и внуки. В основном все идет на собственные нужды - варят варенье, делают компоты, много замораживают. Часть уходит на продажу и еду. Так и живут.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Гатиловой.

Поделитесь ...