Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Учащиеся уссурийских учебных заведений стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

028

Учащиеся школы № 22 Анна Борисевич и Ярослав Сапожинец.

Торжественная церемония награждения по традиции состоялась в Центре детского творчества. С приветственным словом к старшеклассникам, их учителям и родителям обратилась заместитель главы администрации УГО, начальник управления образования и молодежной политики Ольга Реуцкая.

В этом году право побороться за главную награду в финале масштабного образовательного проекта завоевали девять ребят. Дипломы призеров олимпиады вручили Анжелике Ким (гимназия № 29), Дарье Кайнара и Елизавете Бородулиной (25-я школа), Артему Антипину (гимназия № 133), Павлу Муну (перфект-гимназия) и Анне Борисевич (школа № 22). Дипломы победителей - Максиму Постникову (гимназия № 29), Ярославу Сапожинцу (школа
№ 22) и Вячеславу Ли (гимназия № 29).

Путь к всероссийским победам начинается со школьных олимпиад. С самых первых минут в команде со своими учениками работают педагоги -
помогают, поддерживают, направляют и вдохновляют. Они также получили заслуженные почести.

Десятиклассник Ярослав Сапожинец уже не первый год занимается выпиливанием лобзиком. С необычным для современных детей увлечением познакомился на станции юных техников. В дальнейшем продолжил совершенствоваться в данном направлении на уроках технологии под руководством преподавателя Ольги Геннадьевны Подшиваловой. На региональный этап Всероссийского конкурса ученик и учитель представили выполненный из фанеры офисный набор: органайзер, подставки под телефон и часы. Жюри по достоинству оценило мастерство творческого дуэта.

Дарья Кайнара участвовала в олимпиаде по многим предметам, но в призеры попала только ее работа по литературе.

- Это был анализ стихо-творения, авторство которого приписывалось Николаю Алексеевичу Некрасову, - рассказала школьница. - Чтобы быть компетентной в данной области, мне пришлось изучить творчество известного русского поэта, его стиль и черты, присущие только ему. Огромное спасибо за помощь моему учителю русского языка и литературы Анастасии Евгеньевне Мельниковой.

Любовь к печатному слову у Дарьи с первого класса. Как только девочка научилась читать, книга стала постоянной спутницей ее жизни. В разные годы она увлекалась различными жанрами и авторами. В последнее время в основном перечитывает классику, входящую в школьную программу. Признается, что именно чтение помогает ей быстро воспринимать учебный материал.

Всероссийская олимпиада школьников проходит уже более полувека. Ежегодно в ней принимают участие до 6 млн детей из всех регионов нашей страны. Немаловажным фактором являются весомые льготы, которые получают призеры конкурса при поступлении в высшие учебные заведения. Кроме того, у ребят есть возможность получить материальное вознаграждение. С 2016 года премия выплачивается за победу по каждому предмету отдельно. Очень радует тот факт, что в списках призеров регулярно присутствуют уссурийцы.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...