Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во Владивостоке прошла выставка игрушек, посвященная Дню защиты детей. В масштабной экспозиции были представлены работы кукольников со всего края.

005

Не смогла остаться в стороне и народный мастер из Уссурийска Евгения Бочкарева.

- Меня пригласили организаторы праздника, - рассказала она. – Я с радостью согласилась. Ведь выставка - не только общение с коллегами, но и обмен опытом, конструктивная критика, новые поклонники и покупатели. Для творческого роста все это очень важно.

Несмотря на то что Евгения сейчас больше занимается интерьерными игрушками, ей было чем удивить и порадовать маленьких и больших зрителей.

- С прошлого года у меня осталась небольшая коллекция малышек, с которыми можно окунуться в мир детства, - поделилась рукодельница. – Я тогда вдохновилась текстильными куклами лол, их разнообразием, эпатажем и стилем. Шьются они из корейского хлопка. Рост – 28 см. Все детали тела подвижны, на шплинтовых креплениях. Куколки могут сидеть и самостоятельно стоять. Волосы у них натуральные, из козьего меха. Их можно расчесывать, делая различные прически. Одежда съемная. У каждой лол есть свой любимый питомец.

Увлечение игрушками пришло не сразу. Долгое время Евгении нравилось войлоковаляние. Она делала одежду и обувь различного фасона и расцветки. Переключиться помогла дочь, которой срочно понадобился друг – любимый герой из мультика. Поход по магазинам не увенчался успехом, поэтому пришлось браться за дело самой. Результат превзошел все ожидания. Дочка была счастлива, получив в подарок желанную игрушку. А ее мама с головой окунулась в новое для себя направление.

- Творчество – это волшебство, - говорит она. – Только вместо волшебной палочки и заклинаний я использую кисти, карандаши, иголки, спицы. Богатая палитра красок, разнообразие тканей, фактурная пряжа будоражат воображение и вызывают огромное желание создавать что-то новое.

Так на свет появились персонажи мультфильмов «Кузька», «Тайна третьей планеты» и др. Каждый из них отличается мастерским исполнением и поразительным сходством с оригиналами.

Для коллекции «Лолочки» Евгения создала 13 куколок, одинаковых внешне и разных по стилю и характеру. Основное их предназначение – украшать интерьер. Но с ними можно и играть. По крайней мере очень сложно устоять перед таким соблазном.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Бочкаревой.

Поделитесь ...