Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Март 2022 года разделил комфортную жизнь жителей трех многоквартирных домов в районе торгового центра на ул. Горького на «до» и «после».

Причиной этому послужило открытие кругло-суточной автомойки самообслуживания, шум от которой не давал им покоя. С наступлением теплых дней люди встревожились еще больше. Испарения от химических реагентов ветер потянул в сторону их квартир.

115

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

Суть претензий жильцов домов к индивидуальному предпринимателю проста.

Во-первых, уровень шума в квартирах превышает предельно допустимые значения для жилых помещений даже при закрытых окнах. То же самое происходит и на прилегающей к домам территории. Это подтверждают измерения, проведенные испытательным лабораторным центром управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Во-вторых, фирма-разработчик проекта сократила санитарно-защитную зону автомойки. В результате вместо положенных по СанПиН 50 метров расстояние от объекта до стен пятиэтажек составило 14, 34 и 42 метра соответственно. Жители домов подозревают, что предприниматель сэкономил на сооружениях, уменьшающих воздействие негативных факторов на окружающую среду. Но доказать этого они пока не могут.

В-третьих, они считают, что по СанПиН данная автомойка относится к пятому классу опасности. А это значит, что проектироваться она должна была как объект капитального строительства, а работы - производиться внутри помещения. Кроме того, обслуживание транспорта на прилегающей территории следует исключить. Сейчас же оборудование моечных постов фактически расположено под навесом. Промышленный пылесос и вовсе установлен снаружи.

Есть у жителей многострадальных пятиэтажек и претензии к местным властям и надзирающим органам. Найти информацию о том, кто и на каких основаниях дал разрешение на размещение промышленного объекта в непосредственной близости от жилых домов, а также как принималась автомойка в эксплуатацию, они не могут. Чиновники отвечают: «Объект построен в соответствии с действующим законодательством».

116

Объект раздора.

ПОИСКИ КОМПРОМИССА

В беседе с корреспондентом «К» совладелец мойки рассказал, что не ожидал такого напора со стороны инициативной группы граждан.

- У меня на руках есть все разрешения и заключения экспертиз. Объект введен в эксплуатацию официально. Несколько раз я пытался договориться с жильцами. В чем-то даже пошел им на уступки, но все безрезультатно. Конфликт по-прежнему не исчерпан, хоть я и пытаюсь найти компромисс, - сообщил предприниматель.

Его оппоненты считают, что бизнесмен лукавит.

- Да, он отменил круглосуточный режим помывки транспорта. Но по закону тишина должна соблюдаться с 22.00 до 9.00 в будние дни, с 23.00 до 10.00 - в выходные и праздничные, а также с 13.00 до 15.00 ежедневно. Но по факту оборудование включается в 8.00 и останавливается лишь в 23.00, - сетуют активисты.

Но и это еще не все. По их словам, автомобилисты - народ веселый, и потому очень любят приводить свой транспорт в порядок под аккомпанемент громкой музыки, а общаются между собой, перекрикивая шум воды и пылесоса. Кроме того, с недавних пор автомойку облюбовали водители большегрузов. Фуры замечательно входят под навес и выходят из-под него. Ведь ворот-то нет. Шума и брызг от них гораздо больше, чем от легковушек. Было ли подобное предусмотрено проектом или нет - тоже неизвестно.

- Такое ощущение, что мы живем в промышленной зоне. В квартирах настолько шумно, что у людей начинают сдавать нервы. А ведь среди нас есть пенсионеры, домохозяйки, многодетные матери, которые вынуждены подолгу находиться дома. Представляете, каково им, - жалуются граждане.

ХОТЯТ ДОБИТЬСЯ СВОЕГО

Как выяснилось, в качестве одной из мер для разрешения конфликта предприниматель даже предлагал за свой счет установить на окна домов шумопоглощающие стеклопакеты. Жильцы отказались. Мотивы у всех разные: некоторые уже самостоятельно это сделали, а кто-то убежден, что вечно жить с наглухо закрытыми рамами нельзя.

- Я с первого этажа. Все окна выходят на сторону автомойки. У меня серьезное заболевание, при котором необходимо периодически проветривать квартиру. Но как только начинаю это делать, задыхаюсь от испарений химических реагентов, которые проникают в дом вместо свежего воздуха, - делится одна из активисток Елена Александровна.

Сейчас инициативная группа жильцов пытается привлечь к своей проблеме внимание многочисленных ведомств, призванных защищать права граждан. Пока, по их словам, на жалобы отреагировали только в Роспотребнадзоре и в полиции. Да и там ограничились тем, что выписали в адрес ИП, который осуществляет деятельность на автомойке, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Противники автомойки намерены искать справедливость и дальше. Их решение - добиваться прекращения предпринимательской деятельности на объекте вплоть до полного устранения всех недостатков, мешающих людям спокойно жить.

- В верхних эшелонах власти постоянно твердят, что нужно развивать и поддерживать малый бизнес. А тут вдруг такое давление, хоть
я все делаю законно, - со своей стороны недоумевает совладелец мойки.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...