Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Два года из-за коронавирусных ограничений «Бессмертный полк» в нашем городе, как и по всей стране, проходил в онлайн-режиме. И вот, наконец, людям удалось встать плечом к плечу в единый строй.

054

К ДОРА уссурийцы пришли с портретами своих героических предков. Собрались семьями. Каждый рассказывал историю своих фронтовиков.

Константину 12 лет. В Великой Отечественной войне принимали участие его прадеды. Михаил Ловицкий - техник по наземному обслуживанию авиационной техники. Григорий Кориков служил в расчете знаменитой установки «Катюша».

Олеся Калитова не пропустила ни одной акции.

Приходит с портретами деда (Михаила Терехина), его брата и сестры:

- О родственниках мне рассказывала мама, потому что хотела сохранить историю нашей семьи. Двоюродный дед Александр Васильевич защищал Брестскую крепость, с войны не вернулся. Двоюродная бабушка Елена пережила блокаду в Ленинграде.

Каждый год всей семьей идет в «Бессмертном полку» Евгений Суровый:

- Я несу портрет дедушки. Он воевал на Дальнем Востоке. Гнал японских милитаристов через всю Маньчжурию. Освобождал Муданьцзян. В детстве рассказывал мне о тех событиях. Он служил артиллеристом, получил контузию. А в Уссурийске его ждала бабушка Маша с двумя дочерями (младшая - моя мама). Было непросто, вместо хлеба ели лепешки из лебеды.

Помню, на День Победы дедушка доставал свой баян, прижимался к нему одним ухом и играл фронтовые песни. По щеке у него текла слеза. И я, маленький, спрашивал, почему он плачет. Дед, вздохнув, отвечал: «Да нет. Не плачу. Просто вспомнил». Только сейчас я понимаю эти простые слова.

Иду в колонне с гордо поднятой головой. И всегда комок в горле от неповторимого голоса Марка Бернеса, когда он поет «не потому ль так часто и печально мы замолкаем, глядя в небеса…». И для меня важно, что мои дети и внуки тоже будут идти под эту песню. И также будут высоко и гордо держать голову.

По информации пресс-службы администрации УГО, в акции «Бессмертный полк» в этом году приняли участие около 15 тысяч уссурийцев и гостей города. Шествие длилось более 30 минут.

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...