Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Поскольку собственник квартиры получает доход от сдачи внаем жилых помещений, возникает обязанность по уплате налога на доходы физического лица (НДФЛ) по ставке 13% от полученных сумм. При этом срок действия договора найма (аренды) значения не имеет.

В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога. Для этого собственник подает налоговую декларацию не позднее 30 апреля  следующего года на основании п. 1 ст. 229 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обращаем внимание, если сдается внаем (в аренду) жилое помещение (кроме случаев сдачи в аренду (внаем) жилых помещений работодателю), то можно применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД). В таком случае вместо НДФЛ в вправе уплачивать НПД по ставке 4% (если арендатор - физическое лицо) или 6% (если арендатор - ИП или юридическое лицо) .

Поделитесь ...