Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Подготовка к посевной в хозяйствах УГО вышла на финишную прямую. Если позволит погода, к весенним полевым работам уссурийские аграрии приступят уже в конце марта.

Одними из первых ремонт техники закончили в учебно-производственном комбинате ПГСХА, созданном с целью практического обучения будущих агрономов, технологов, механиков.

103

- Надо понимать, что наш вуз не является сельхозпредприятием и даже фермерским хозяйством, - пояснила директор Института землеустройства и агротехнологий Татьяна Наумова. - Основная его задача - подготовка высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Для этого на базе академии создано опытное поле, где высаживаются разные сельскохозяйственные культуры. Соответственно приобретены только необходимая техника и навесное оборудование.

По сложившейся традиции новый сезон в ПГСХА начался еще прошлой осенью. После окончания уборки подняли зябь на 160 из 274 гектаров общего участка. На оставшиеся поля не смогли зайти из-за переувлажнения почвы. Весной вспашут от 20 до 30 гектаров.

Татьяна Владимировна сообщила, что в хозяйстве имеется техника и оборудование российского производства, необходимые для возделывания зерновых и зернобобовых культур. В конце ноября студенты под руководством штатных сотрудников отмыли все механизмы и агрегаты, находившиеся на базе, обслужили их, заменив технические жидкости, а потом законсервировали на зиму. В феврале сняли с хранения, осмотрели, устранили мелкие поломки. Техника используется бережно, поэтому глобального ремонта не потребовалось.

Районированные семена, удобрения, агрохимикаты для защиты посадок от болезней и вредителей полностью закупили еще в декабре. Планируется, что в новом сезоне на опытном поле посеют 180 гектаров сои, под ранние зерновые, точнее, овес, отведут десять гектаров. Сеяный сенокос останется в прежних границах на 25 гектарах, там не первый год выращиваются клевер луговой, тимофеевка, овсяница. Остальные поля заняты многолетними травами.

На шести сотках высадят овощи: томаты, огурцы, капусту, перец, корнеплоды. Собранный урожай поступает на комбинат студенческого питания и отправляется в переработку, которой занимаются будущие технологи. Они консервируют помидоры, засаливают зеленцы, квасят капусту, то есть на практике изучают рецептуру и осваивают тонкости технологических процессов.

Кроме того, будем и дальше работать с перспективными сортами сои. На пяти гектарах проведем очередную серию агроэкологических испытаний этой культуры. Заказчиком выступило ООО «Первая семенная компания». Также продолжится эксперимент по выращиванию мискантуса, высаженного на 25 сотках согласно договору международного сотрудничества. Указанный документ заключен с Корейской аграрно-рыбоводческой государственной корпорацией и Центром поддержки сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Параллельно на трех гектарах посадок сои планируется опробовать отечественные биопрепараты и биоудобрения с целью установления их влияния на увеличение продуктивности культуры.

- В дополнение к опытному полю на базе академии заложен коллекционный участок площадью 20 соток, - продолжила Татьяна Владимировна. - В текущем году там будут вестись исследования по темам: сортоиспытание садовой земляники, а также озимого лука, выращиваемого в условиях Приморского края. Посадочный материал ягодной культуры предоставила уссурийский фермер Елена Анисимова. Однако только семь из 15 сортов голландской селекции выдержали нашу суровую зиму. Кроме того, планируется закладка опыта по производству безвирусного семенного материала картофеля.

В двух имеющихся при институте теплицах ежегодно производится рассада овощных культур для высадки на участке учебно-производственного комплекса. Одна из теплиц оснащена усовершенствованной и полностью автоматизированной гидропонной системой. В данный момент здесь проводится эксперимент по выращиванию разных видов микрозелени и др.

В ближайшее время механизаторы опытного хозяйства академии приступят к закрытию влаги методом боронования. Посев ранних зерновых они начнут, когда почва прогреется до +5°С…+6°С.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...