Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Первенство ДФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, а также юношей и девушек до 15 лет прошло в Южно-Сахалинске. В число призеров попали и уссурийцы.

072

Уссурийские самбистки завоевали три золотые медали на первенстве ДФО.

Турнир получился масштабным по количеству регионов. Своих сильнейших спортсменов делегировали Магаданская и Амурская области, Хабаровский, Приморский, Камчатский и Забайкальский края, Республики Саха (Якутия) и Бурятия, Чукотский автономный округ. Общее количество участников превысило 170 человек.

В составе сборной Приморья выступали воспитанницы тренера ДЮСШ г. Уссурийска Кристины Сташкевич Валерия Белоусова (весовая категория до 52 кг), Екатерина Саркисян (до 63 кг) и Алиса Щербова (до 78 кг). Все они заняли первые места и отобрались на первенство России, которое пройдет в Тюмени.

- Мы очень рады этому, - рассказала Кристина Владимировна. - Кроме того, выпускница нашей спортивной школы Татьяна Бараболя взяла золото первенства Южного федерального округа. Таня уже второй год учится в школе олимпийского резерва Краснодарского края. Ей нелегко приходится, так как там конкуренция намного выше, чем у нас. Первую встречу она выиграла у девочки, которая была призером первенства России. В финале одолела победительницу первенства по самбо - Дину Воронину из Анапы. В течение поединка Таня вела по очкам. Видя это, соперница не смогла сдержать злость и ударила ее кулаком в глаз. Последовала немедленная дисквалификация за грубое ведение боя. Еще одна наша выпускница, Алина Родохлеб, стала второй на первенстве Приволжского федерального округа. Она сейчас выступает за Саратовскую область. Вот такие они, наши красавицы, по всей России показали отличные результаты.

Немного не повезло на турнире Диане Живец из Борисовки. Первую схватку воспитанница Александра Иващенко (ЦРТДЮ, с. Новоникольск) выиграла легко за семь секунд. Но потом во время разминки упала и ушибла локоть. Дальнейшая борьба не заладилась. В итоге она стала только третьей в весовой категории до 48 кг.

Юноши и девушки до 15 лет демонстрировали на первенстве в Южно-Сахалинске технику ката. Эта дисциплина была впервые представлена на данных соревнованиях. Команды по очереди показывали элементы, называемые судьями в произвольном порядке на японском языке. Боковые судьи оценивали чистоту исполнения и присуждали баллы, по количеству которых определялись победители.

В ката-группе первое место среди юношей заняли ребята из Приморского края. Второе - Сахалинская область. Третье - Республика Бурятия. У девушек победительницами стали приморские спортсменки. Серебро досталось команде из Бурятии. Бронза - команде из Магадана.

В составе сборной края отличный результат показали дзюдоистки из Борисовки Альбина Додик и Кристина Тараненко. В личном зачете в разделе «олимпийское дзюдо» Альбина выиграла серебро (в весовой категории до36 кг) и отобралась на первенство России в Суздале. Кристина в олимпийском дзюдо была третьей в весе до 52 кг и также прошла отбор в сборную ДФО.

073

Сборная Приморского края заняла первое место в ката-группе. Награду вручили тренеру команды Александру Иващенко (в центре).

- Выступили девочки хорошо, - отметил Александр Иващенко. - Есть некоторые ошибки, в основном из-за волнения. С 16 марта у них начались сборы во Владивостоке. 23-го летим на первенство России. Я возил сборную Приморского края на Сахалин,