Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Два года назад в Москве открылась первая, не имеющая аналогов в нашей стране гостиница для семей с онкобольными детьми.

097

Юлия Ромейко мечтает, чтобы «Добрый дом» появился в каждом регионе.

Временно и бесплатно

Директор благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко более десяти лет работает с семьями, в которых есть тяжелобольные дети. За эти годы убедилась, что на этапе лечения им очень необходимо временное бесплатное жилье. Ведь, как правило, все они приезжают в столицу из регионов. Часто - из глубинки, где нет нормальных заработков. Многие выживают на пособия по инвалидности детей. Некоторые находятся в состоянии глубокого стресса.

В среднем онкобольной ребенок находится в стационаре около 20 дней. Затем от шести до двенадцати месяцев проходит назначенные процедуры в клинике. Все это время его родителям нужно где-то жить. Номер в обычной гостинице или съемная квартира стоят дорого - порой намного больше, чем расходы на лечение. Не каждый может себе это позволить.

Чтобы помочь им, команда фонда «Добрый дом» взяла на себя расходы по аренде жилья. Одновременно с этим не прекращала убеждать чиновников всех рангов в необходимости социальной гостиницы для тысяч нуждающихся в ней людей со всей России. За время деятельности бесплатным жильем были обеспечены более 4000 семей.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда к его решению подключились федеральные и столичные власти. При содействии уполномоченного по правам ребенка при президенте России правительство Москвы выделило фонду здание пустующей более пяти лет школы-интерната в безвозмездную аренду на 10 лет, по распоряжению мэра города Сергея Собянина (№ 695-РП от 06.12.2019 г.). Так в декабре 2019 года «Добрый дом» получил реальный адрес: два больших здания и обширная территория, расположенные на ул. Нагорной, 22.

Дружная семья

Чтобы будущая гостиница стала уютной и комфортной для проживания, пришлось приложить немало личных сил и средств. Оказали содействие и неравнодушные частные благотворители.

По мере ремонта этажей первого корпуса комнаты заселялись. Уже согласован вопрос об установке лифта для маломобильных детей. Учитывая конструктивные особенности здания, подъемный механизм разместят с наружной стороны. Пока ребят на колясках поднимают на руках. В этом году планируется приступить к восстановлению второго корпуса, где расположатся помещения для амбулаторной реабилитации и развития детей.

Также правительство Москвы пошло навстречу, переименовав остановку общественного транспорта возле социальной гостиницы в «Фонд «Добрый дом». Теперь никто из приезжих не потеряется на пути к цели.

На данный момент в бесплатной гостинице для онкобольных детей живут около 200 человек из разных уголков нашей большой страны. Возраст - от младенцев до юношей, а также их мамы, бабушки и даже папы.

Все постояльцы не только обеспечены временным жильем, но и получают необходимую материальную помощь, питание, бытовую химию, постельные принадлежности. Живут взрослые и дети большим дружным коллективом. Ребята участвуют в различных праздниках, мастер-классах. При этом они не пропускают школьную программу, обучаются в специально оборудованных классах. Родители получают консультации специалистов, всестороннюю поддержку.

С надеждой на лучшее

Оксана Селюкова и ее пятилетняя дочь Алиса приехали в «Добрый дом» из Владивостока. В феврале 2020 года врачи поставили малышке (ей тогда было три года) диагноз «остеогенная саркома левой бедренной кости». Случай редкий, так как данное заболевание больше характерно для подросткового возраста.

Когда пришло приглашение из НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина, они отправились в Москву. Там узнали, что, прежде чем лечь в больницу, необходимо пройти обследование. Подготовительные процедуры могли затянуться на несколько дней. Тут-то и возник вопрос с дальнейшим проживанием. Спасибо доктору из консультации. Она познакомила гостей из далекого Приморья с директором фонда «Добрый дом» Юлией Ромейко, которая подыскала для них жилье (тогда еще съемное).

Лечение в онкоцентре продлилось до января 2021 года. Девочка стойко перенесла все трудности - прошла десять блоков химиотерапии и операцию по установке эндопротеза. Но перед очередной операцией у нее заподозрили сердечную недостаточность. Обследование подтвердило опасение докторов. А потом и болезнь вернулась - случился рецидив. Все пришлось начинать сначала. В июне Алиса прошла очередное контрольное обследование. На этот раз очаги поражения нашли в легких.

Так, с переменным успехом, проходит борьба с коварной болезнью. В перерывах между операциями и курсами химиотерапии девочка с удовольствием возвращается в «Добрый дом», где царят уют и спокойствие. Несмотря ни на что, она остается веселой и приветливой, никогда не унывает.

- Мы все живем здесь как одна большая и дружная семья, - признается мама Оксана. - Вместе готовим еду - печем пироги, торты. Делимся рецептами. Руководители фонда всегда интересуются нашими делами, поддерживают в трудную минуту. Для детей проводят развлекательные мероприятия - отвлекают от грустных мыслей, дают позитивный настрой. За два прошедших года «Добрый дом» стал для нас родным.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Ю. Ромейко.

Письма для «Доброго дома» можно присылать на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и по почте: 117186, г. Москва, ул. Нагорная, 22, корп. 1.
Сайт благотворительного фонда https://do-dom.ru/.
Контактный телефон +7-985-968-7557.

Поделитесь ...