Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Что изменится и уже изменилось в учреждении за последнее время, «Коммунару» рассказала директор Ольга Константиновна Дмитренко.

033

Директор ДШИ Уссурийского городского округа О.К. Дмитренко.

ДШИ Уссурийского городского округа - место, где раскрываются и воспитываются маленькие таланты. Что изменится и уже изменилось в учреждении за последнее время, «Коммунару» рассказала директор Ольга Константиновна Дмитренко.

- Мы на пороге большого ремонта. В этом году он затронет художественное отделение на ул. Пушкина, 42. Здание старое, построено в 1917 году и, конечно, уже не соответствует современным требованиям. В рамках муниципальной программы «Доступная среда» мы планируем переделать входную зону в помещение, расширить тамбур и поставить пластиковые двери. После реконструкции вход в школу будет доступен инвалидам-колясочникам. У нас пока нет таких учащихся, но учреждение культуры обязано предоставить им возможность посещения.

Также хотелось бы увеличить количество классов художественной школы. Такая возможность есть: пустуют два небольших кабинета на втором этаже. Но лестница уже много лет в аварийном состоянии, деревянная конструкция не выдержала напора времени. В рамках национального проекта «Культура» из краевого бюджета выделено 693 тыс. на ремонт. Сумма небольшая, особенно с учетом подорожавших материалов, но надеемся, подрядчик сделает все запланированное согласно проекту и уложится в сроки.

В прошлом году преобразилась территория, прилегающая к зданию ДШИ на Комсомольской, 77. Школа совместно с родительским комитетом по-участвовала в краевом конкурсе инициативного бюджетирования «Твой выбор». Полученную сумму, 1 млн 70 тыс. рублей, тут же пустили в дело, украсив двор стилизованными скамейками с сиденьями в форме черных и белых клавиш. Появилась сцена-подиум, где в теплое время года проходят линейки и концерты с участием воспитанников ДШИ. Хватило и на уличные тренажеры. Дети сразу оценили их по достоинству и с удовольствием занимаются спортом во время переменок.

- А как в школе обстоит дело с музыкальными инструментами? Наверняка при постоянном использовании они постепенно приходят в негодность.

- Действительно, более 40% наших инструментов изношено. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» ДШИ выделили 7,5 млн рублей. На них мы приобрели три пианино, баян и концертный рояль (только на него было потрачено более трех миллионов).
Остальные деньги ушли на большой светодиодный экран, который очень помогает на занятиях, концертах и презентациях; интерактивные панели для теоретических занятий, специальную и музыкальную литературу, гончарный круг, формы для скульптур.

Но еще как минимум десять пианино требуют замены. Мы ежегодно подаем заявки на вступление в различные краевые программы и надеемся на финансирование. Вопрос действительно больной, ведь у ДШИ есть филиалы в Новоникольске, Тимирязевском, ДК «Искра», и везде проблемы с инструментами. Многие из них настолько старые, что заниматься можно только благодаря золотым рукам настройщиков.

- Сколько уссурийских детей обучает школа искусств?

- В наших помещениях и филиалах сейчас занимается 1022 ученика по предпрофессиональным и общеразвивающим программам. Но преподаватели также проводят мероприятия и выездные уроки в школах, детских садах, учреждениях культуры и образования. Таким образом ежегодно охватывается больше двух тысяч ребят.

Учиться в ДШИ пять или даже восемь лет - это тяжелый труд. Оканчивают ее лишь по-настоящему увлеченные дети, а не те, кого заставляют туда ходить родители. Для дошколят 5-7 лет есть отделение раннего эстетического развития, и оно как раз дает понять, хочет ли ребенок двигаться в этом направлении. За это время выясняется, к чему у малыша больше способностей: к хореографии, изобразительному искусству, вокалу либо вообще ему ближе не искусство, а спорт.

- С кадрами проблем нет?

- К нам пришло пять молодых преподавателей по разным направлениям. Они попали под действие закона Приморского края «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края», по которому ежемесячно в течение трех лет им доплачивается 10 тысяч к заработной плате. Мы этому очень рады. В нашем коллективе 33 преподавателя старше 60 лет, а двоим под 80. У них колоссальный опыт преподавания, но и молодежь тоже нужна. Возможно, и наши выпускники получат профильное образование и захотят передать свои знания учащимся.

Беседовала Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Традиционно самой большой популярностью пользуется фортепианное отделение. В прошлом году был настоящий всплеск: подали больше 350 заявлений на 120 мест, и отбор прошли только самые талантливые. Не отстает от него и художественное - многие в будущем видят себя дизайнерами и архитекторами.

Поделитесь ...