Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы читателей «Коммунара» ответили специалисты отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации УГО.

042

Зима - это время, когда проблемы с общественным транспортом ощущаются особенно остро. Одно дело - подождать пятнадцать минут в тепле, и совсем другое - на двадцатиградусном морозе. Поэтому нарушения графика движения автобусов - история очень неприятная, особенно когда невозможно утром уехать на работу или учебу, а вечером вернуться домой.

На вопросы читателей «Коммунара» ответили специалисты отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации УГО.

«Тем, кто проживает в начале улиц Агеева и Ленинградская, сложно добраться утром на работу в район 5 км. Маршруты 29 и 19а отменили, 25-й ходит через раз. Очень долго стоим на остановке в мороз».

- В настоящее время на территории Уссурийского городского округа пассажирское сообщение выполняется по 92 направлениям, на линию ежедневно выходят 102 автобуса, количество рейсов и машин соответствует установленному пассажиропотоку на маршрутной сети округа.

Маршрут № 19а был объединен с № 19, по нему выполняется восемь рейсов в день. По 29-му ситуация другая. Было проведено обследование и принято решение о его отмене: там низкий пассажиропоток, кроме того, ходят другие автобусы.

На маршруте № 25 ежедневно работают две машины большой вместимости. 14 января 2022 года одна не вышла на линию по причине серьезной поломки двигателя, но с 15 января график восстановлен.

«Проблема уехать с железнодорожного вокзала вечером. Заканчиваю работу в 21.30, раньше в это время шла «двойка», а сейчас исчезла. Говорят, водитель заболел, а заменить некем. Будут ли ходить автобусы в это время?»

- Согласно утвержденному расписанию, городской общественный транспорт ходит с 6 утра до 21 часа. В данный момент многие водители автобусов находятся на больничном: коронавирус и сезонные респираторные заболевания не обходят их стороной. Кроме того, некоторые временно отстранялись от работы из-за того, что не прошли вакцинацию.

«Тройка» ходит только одна. Неужели нельзя запустить еще хотя бы пару машин?»

- На 3-м маршруте перевозки выполняет один автобус малой вместимости компании «Дилижанс». Ежедневно совершается пять рейсов. От ж/д вокзала он отходит в 6.34, 7.22, 8.16, 9.10, 10.04. Сейчас нет возможности увеличить количество автобусов по причине нехватки водителей. Но другие маршруты частично компенсируют нагрузку на это направление.

«Не по расписанию ходят автобусы № 14, 20, 40, 27, по выходным их часто вообще не дождешься. Почему?»

- Периодически происходят сбои в расписании перевозчиков в связи с утренними и вечерними пробками. Также на ситуацию влияет кадровый вопрос - в транспортных компаниях не хватает водителей. Но случаи невыхода машин на маршрут единичны и устраняются в течение нескольких часов. В адрес перевозчиков нами направлено требование о необходимости строгого соблюдения расписания движения и принятии всех необходимых мер для недопущения нарушений. Если сбои все же происходят, нужно обращаться в отдел дорожного хозяйства администрации УГО по тел. 8(4234)32-30-85.

По заявлению о маршруте № 14 проводится обследование. О его результатах можно узнать по этому же телефону.

«Как контролируется выполнение расписания перевозчиками?»

- Жалобы от жителей на неудовлетворительную работу общественного транспорта поступают нередко, особенно это касается автобусов, которые ходят в села. По заявке в течение трех дней отделом дорожного хозяйства составляется акт, а потом три-четыре дня специалисты проводят обследование, проезжая по проблемному направлению, обычно в утреннее и вечернее время. Фиксируется соответствие расписанию, количество вышедших на маршрут машин. И уже по результатам делается вывод. Если есть нарушения, в адрес перевозчика направляется требование об их устранении.

Куда обратиться

Расписание движения уточняйте в диспетчерских службах автотранспортных организаций:

  • ООО «Дилижанс-Т», «Дилижанс-А», ИП Черныш Т.Г., ИП Черныш Н.Г., УАПП «Дилижанс» - 31-17-20;
  • ООО «Автотранспортник», ООО «Автоуслуги» - 26-55-39;
  • ООО «Такси «Исток - М» - 8-908-967-5736;
  • ИП Дойникова О.В. - 37-44-16.

Пожаловаться на работу общественного транспорта можно в отделе дорожного хозяйства администрации УГО по тел. 8(4234) 32-30-85.

Поделитесь ...