Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рынок лопат разнообразен и рассчитан на любой кошелек. Но при выборе стоит реально оценивать свои силы и площадь, которую вы собираетесь очистить.

101

Начало зимы заставило многих горожан вспомнить о снегоуборочных лопатах, которые в ожидании сезона пылились в подвалах, сараях и гаражах. А если они пришли в негодность, самое время обзавестись новыми.

Рынок лопат разнообразен и рассчитан на любой кошелек. Но при выборе стоит реально оценивать свои силы и площадь, которую вы собираетесь очистить. Самое главное - снегоуборочный инструмент должен быть легким, вам им еще махать и махать. Поэтому отставляем в сторону экземпляры из железа, тяжелого дерева и обращаем внимание на фанеру и пластик.

Фанерные лопаты - классика уборочного дела. Легкие, экологичные, недорогие, они имеют минусы: хорошо справляются только с самым свежим снегом. Слежавшийся, утрамбованный до ледяного состояния уже «не по зубам», а мокрый налипает и плохо стряхивается. Поэтому такие инструменты легко сломать.

Более распространен и удобен пластик: от простых, но вполне рабочих моделей за 450-600 рублей с деревянным черенком до настоящих VIP-персон лопатной промышленности. Как, например, встретившийся в одном из магазинов товар премиум-класса за 2500 рублей в черно-бирюзовой гамме с регулируемой по длине ручкой. Такой экземпляр выдерживает до -50°C, а резиновые накладки на стальном черенке обладают противоскользящим эффектом.

При выборе пластиковой лопаты отдавайте предпочтение той, что снабжена металлической рейкой на лезвии. Такой край будет хорошо резать «тяжелый» снег и послужит дополнительной защитой от обламывания. Но в борьбе с наледью пластик почти бесполезен, здесь ничего лучше пешни и ледоруба не придумали.

Если же у вас крепкие руки и высокие сугробы во дворе, дюралевая, алюминиевая или стальная лопата - самое то. Стоят такие дороже, но на них можно унести целую гору снега за один раз. Они прочны, долговечны и способны служить десятилетиями.

При покупке обращайте внимание не только на материал, но и на ручку и форму ковша. Ручка бывает прямая и изогнутая, это уж как вам удобнее. Хорошо, когда есть рукоятка - так меньше вероятность, что лопата перевернется, когда вы несете снег. Длину тоже лучше подбирать под себя: слишком короткий или длинный черенок будет неудобным.

Мелкие лопаты без бортов пригодны лишь для сдвигания в сторону небольшого снежка, для борьбы с серьезными осадками требуется инструмент с глубоким ковшом и высокими бортами. Ширина тоже имеет значение - чем она больше, тем быстрее вы пройдете всю территорию.

Для уборки внушительных площадей лучше использовать скреперы, или движки - широкие приспособления с П-образной ручкой. Ими можно быстро, «широким охватом» сгрести весь снег. Но работать удобно, только если осадков выпало немного.

Отдельно в ряду инструментов стоят автомобильные лопаты для тех, кто вынужден в непогоду экстренно раскапывать буксующую машину. Их цены начинаются от 170 рублей за небольшую лопатку до 2750 рублей за импортный вариант с телескопической ручкой и железной каймой. Такое предложение было размещено в разделе интернет-объявлений как раз в тот день, когда на край обрушился снежный циклон. За 500 дополнительных рублей обещали доставить необходимую покупку до двери.

И наконец, нельзя забывать про детей, для которых выпавший снег и его уборка зачастую являются веселым аттракционом и возможностью провести время на свежем воздухе вместе с родителями. В уссурийских хозяйственных магазинах можно найти деревянные и пластиковые лопатки «детских» размеров за 130-150 рублей. На вид они совсем как у взрослых, так что малыши будут рады внести свой вклад в общее дело.

Алина Беляева.
Фото автора.

Поделитесь ...