Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О том, что примечательного в нынешнем сезоне, «Коммунару» рассказал председатель правления Уссурийского общества охотников и рыболовов В.И. Никитин.

005

- Виктор Иванович, в краевых СМИ сообщали, что в районах поселков Угловое и Ольга зарегистрированы случаи нападения медведей на людей. Водятся ли косолапые в наших окрестностях, и как можно их отпугнуть при походе в лес?

- Надеюсь, у нас все обойдется без ЧП. Такого рода несчастный случай в последний раз был зафиксирован в позапрошлом году недалеко от Монакино. Тогда охотники устроили загон на кабанов и косуль, но в этой западне оказался и медведь. Он был напуган, поэтому и напал. Зверь так оборонялся, защищался.

В Приморье водятся в основном гималайские белогрудки. Их бурые собратья встречаются редко. Гималайские медведи предпочитают употреблять в пищу растительность, не любят охотиться, но при этом агрессивные, нервные. Если что-то не так, могут и напасть.

В соцсетях гуляет немало видео о том, как животные выходят на трассу, и люди, умиляясь, бросают им из окон машин разную еду. Подобное панибратство, как считают охотоведы, недопустимо. Медведи могут понять, что человек - это источник дармового пропитания. И начнут ждать подачки не только у трассы, но и станут выходить за пищей к жилью.

Любая встреча с косолапым несет большую опасность. Бывалые грибники заранее отпугивают животных криком, берут с собой звонкие колокольчики, некоторые громко поют. Многие охотники на всякий случай имеют при себе фальшфейеры.

По словам В.И. Никитина, медведей в наших лесах обитает немало, поэтому в этом году в Уссурийском обществе охотников и рыболовов выдано 12 разрешений на их отстрел. При этом медвежатину люди практически перестали употреблять в пищу. Дело в том, что 70 процентов поголовья этих животных заражено трихинеллами. Если мясо недостаточно долго варить или жарить, человек может тяжело заболеть. Из-за пандемии и закрытых границ охотники не могут сбывать ценные в Китае лапы и желчь медведей, однако желающих охотиться на них не стало меньше.

Виктор Иванович отметил, что нынешний год порадовал тем, что на территории УГО не было падежа диких кабанов. Находили летом двух умерших животных, но, как показали лабораторные исследования, это случилось не из-за африканской чумы. А вот в 2020-м и особенно 2019-м поголовье заметно поредело.

Хороший урожай желудей и ореха позволяет надеяться на то, что численность диких кабанов быстро восстановится. Только куда идти охотникам? Где именно зверь обитает? Большие семейства лесных хрюшек постоянно мигрируют. Сейчас, похоже, двинулись на земли заповедника, где нетронутый лес и нет конкурентов-шишкарей. Нагуляются и, глядишь, вернутся в места разрешенной на них охоты.

Инна МОИСЕЕНКО.

На территории УГО охотникам выдали разрешений на отстрел:

  • диких кабанов - около 400 (половина от того, что было несколько лет назад);
  • косуль - около 160;
  • оленей - 18;
  • медведей - 12.

Поделитесь ...