Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На прошлой неделе Уссурийск посетил глава региона. Для визита нашлось сразу несколько приятных поводов.

185

Ул. Тенистая аллея, 2. Перерезать красную ленточку доверили детям.

На Тенистой аллее

В Радужном завершилось возведение двух домов по программе «Арендное жилье» в общей сложности на 114 квартир. Еще два строительная компания «Радострой» обещает сдать к декабрю.

Арендаторам жилых помещений в трехэтажке на ул. Тенистая аллея, 2, в торжественной обстановке вручили ключи от квартир губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава УГО Евгений Корж. Алую ленту перед входом в подъезд доверили разрезать ребятишкам - будущим жильцам этого дома.

Первыми счастливчиками, которые в него переедут, оказались семьи врачей, учителей, сотрудников МЧС и ОМВД, работников других бюджетных учреждений Уссурийска и государственной сферы.

Среди них Евгений и Юлия Собкаловы с дочерью. По договору коммерческого найма они будут арендовать просторную двухкомнатную квартиру с ремонтом от застройщика на первом этаже. По словам супруги, участником программы стал муж - слесарь аварийно-восстановительных работ и бригадир МУП «Уссурийск-Водоканал».

- Сейчас мы живем на слободе в съемной «однушке». Но дочь подросла, и нам тесно. Тем более планируем с мужем второго ребенка, - поделилась Юля. - Здесь, в новом доме, такая красота: подъезды чистые и светлые, надежная входная дверь в квартиру, приятные обои, санузел в кафеле, установлена сантехника, даже газовая плита есть. И самое главное - платить за двухкомнатную квартиру мы будем гораздо меньше, чем отдаем сейчас. Через полгода сможем приобрести арендное жилье в собственность. Мы счастливы!

186

Арендное жилье на ул. Облачной, 1.

И все цвета «Радуги»

Радовались в этот день не только будущие новоселы, но и ребятишки с родителями, давно живущие в микрорайоне. Для них построили детский сад на 220 мест. Название ему придумали сами жители. Во время торжественного открытия ДОУ № 1 «Радуга» Олег Кожемяко поблагодарил строителей и местные власти, выразив надежду, что это только первая ласточка.

Глава УГО заявил, что в муниципалитете уже готовы и ждут реализации проектов двух больших школ и трех детских садов. Дело за финансированием.

187

Олег Кожемяко проверил пищеблок ДОУ № 1 «Радуга».

Затем гостей пригласили на экскурсию по новенькому дошкольному учреждению. Здание, привлекающее взгляд разноцветной наружной отделкой, оказалось очень уютным внутри. Пищеблок сверкал чистотой и блестящими кастрюлями, в группах радовала глаз красивая мебель, ее, как и сантехнику, подбирали специально для воспитанников.

Как сообщила начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Елена Гончарова, детский сад примет ребятишек с 1 октября. Уже выдано 75 направлений, сейчас малыши проходят медкомиссию. Часть мест по предложению губернатора будет зарезервирована для семей, которые получат арендное жилье.

- Штат сотрудников почти укомплектован, - рассказала заведующая ДОУ Нина Храмова. - У нас 12 групп, соответственно должно быть 24 педагога, помимо этого, еще младшие воспитатели. Уже приняты учитель-логопед, педагог-психолог, им для работы с детками выделены отдельные кабинеты, в которые закуплено специальное оборудование.

Как только откроемся, полностью наберем ребятишек и коллектив, проведем педагогический совет и совместно определим программу, по которой будем работать с воспитанниками. Но уже сейчас могу сказать, что упор собираемся делать на развитие способностей детей, в том числе физических. Для этого у нас есть прекрасный физкультурный зал. Ну и конечно, не будем отступать от федерального образовательного стандарта.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Поделитесь ...