Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1 января состоялась премьера многосерийного мультфильма «Ну, погоди!». За приключениями Волка и Зайца с удовольствием следили и дети, и взрослые. А «Коммунар» писал о серьезном: даманском конфликте, трудовых подвигах уссурийцев и выборах.

166

Дружно прошло голосование на избирательном участке № 10. Наш фотокорреспондент В. Бережной запечатлел супругов Геннадия Ефимовича И Анастасию Петровну Коростиных, когда они опускали бюллетени в урны. «Мы голосуем сегодня за советскую власть, за партию, за торжество коммунизма, за мир на землю», - заявил Геннадий Ефимович.

К выборам в Приморский краевой Совет депутатов трудящихся готовились как к большому празднику. Депутаты были героические: стахановцы, рекордсмены производства, строители, доярки. Их знали и уважали, поэтому голосовали дружно. Журналисты писали: «Люди идут и идут непрерывным потоком. Комиссия работает четко, слаженно. Идут советские граждане к избирательным урнам, демонстрируя высокий моральный дух, сознательность, политическую активность».

Кстати, тогда в здании средней школы № 29 и появился новый избирательный участок № 20. Учебное заведение на улице Крестьянской недавно сдали в эксплуатацию.

160

Плывут по цеху уссурийские «Океаны». За смену их должно быть собрано не менее 120 штук.

1969 год в цифрах и фактах

  • В городе шесть широкоформатных кинотеатров. Кроме того, фильмы демонстрируют в 10 клубах. В школах № 131, 4, сельском проф-техучилище № 1, созданы свои кинотеатры.
  • Постоянно действуют 9 рабочих клубов и Дворец культуры, три парка, 42 библиотеки, насчитывающие около 700 тысяч томов книг. В кружках художественной самодеятельности занимаются 6 тысяч артистов.
  • В 20 народных университетах повышают свои знания полторы тысячи уссурийцев.
  • В школах Уссурийска обучается 18 тысяч 242 учащихся. В институтах и техникумах нашего города - 12 тысяч 592 студента.
  • В школах города 930 учителей дают знания ребятам по различным предметам.
  • На промышленных предприятиях 1 515 инженерно-технических работников.
  • Ежедневная выручка только одного магазина № 84 (Дом одежды) составляет 13,5 тысячи рублей. Всего магазины нашего города каждый день реализуют товаров горожанам в среднем на 256 тысяч рублей.
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях наряду с мужчинами активно трудятся женщины. Они работают строителями, токарями, крановщиками, учителями, врачами и т.д. Всего работающих в городе более 20 тысяч.
  • В школах народного образования трудятся 1012 женщин. А всего преподавателями и учителями в школах, институтах и средних специальных учебных заведениях работают 1320 женщин.
  • 174 врача и 859 медицинских сестер заботятся о здоровье уссурийцев.
  • 20 матерей-героинь удостоены высоких правительственных наград за рождение и воспитание детей.
  • В городе 17 заслуженных врачей и учителей республики.

161

Днем и ночью несут свою нелегкую службу работники скорой помощи. По первому же сигналу спешат они оказать помощь или спасти жизнь человеку. Вот и сейчас стражи здоровья занимают свои места, чтобы умчаться на вызов.

Фото А. Мельникова.

159

«Еж» улыбается

В 60-е годы прошлого века в «Коммунаре» была рубрика под названием «Еж». В ней печатались острые материалы о проблемах города. К Новому году в газете вышло «колючее» пожелание.

Любителям крутых мер (на службе, в семье, на общей кухне): «Не перегибайте палку! Только однажды, перегнув ее, человек сделал доброе дело - колесо».

Водопроводчикам города: «Пусть вам снятся хорошие сны. Это лучше, чем та иллюзия, которую вы создаете уссурийцам. Решив помыться, они не знают, моются ли в ванне или находятся на пляже: так много песка бывает в воде».

Автобусникам: «Уяснить, что означает слово «пик». Пока же оно воспринимается так: «Не пищать, коли ребра трещат и пуговицы летят, не ругаться, если на вашей ноге стоит коллега-пассажир, а ехать вам надо на кожкомбинат или 6-й километр».

Работникам общественного питания: «Предлагайте посетителям то, что любите сами. Не пытайтесь выдать кипяченую воду с квашеной капустой за щи, а кости за рагу».

Мастерам пошива: «Лучше семь раз отмерить, чем семь раз отрезать. Не человек для костюма, а костюм для человека».

Знамена победителям

По итогам социалистического соревнования за декабрь 1968 года победителями стали коллективы масложиркомбината, пивоваренного завода, автобазы № 5 Главвладивостокстроя. Среди строительных организаций первенство присуждено монтажному управлению Дальтехмонтаж, среди торговых - универмагу.

С пятого на десятое

В начале 1969 года на больших экранах шел фильм «Шкатулка с сюрпризом». Рабкор А. Солдатова рассказала о своем культпоходе в кинотеатр «Комсомолец»: «Купили билеты, смотрим. Вдруг сюрприз: задолго до конца на экране появились заключительные кадры. Оказывается, киномеханики перепутали части. Вслед за последней была показана пропущенная, а потом снова последняя. Уж не решили ли работники «Комсомольца» таким образом прослыть оригиналами?»

163

Была избушка…

Грузчики-возчики сахарного комбината возмущались действиями директора предприятия. История такова. В 1966 году рабочие построили для себя бытовку. Чтобы погреться, перекусить во время обеда, так как работали на улице. Через два года руководитель решил вселить в помещение семью сотрудника. Пришлось грузчикам-возчикам перебираться в холодную конюшню.

«Икарусы» в Уссурийске

Городское пассажирское автотранспортное предприятие № 1 получило восемь новых вместительных автобусов «Икарус-180». Прибыли они из Венгрии. Так как в салоне одновременно помещалось 300 пассажиров, вместо кондукторов-контролеров устанавливались кассы-автоматы. «Икарусы» планировалось пустить в часы пик по маршрутам «Рынок - Кожкомбинат», «Рынок - Цех холодильников», «Вокзал - Ленинградская» и «Вокзал - 6-й километр».

Модный показ

В ателье № 3 фабрики индивидуальных заказов прошел показ моделей 1969-1970 годов. Швейники города показали 45 образцов, получивших отличную оценку на краевом смотре. Все приняты в производство. А в субботу в кинотеатре «Россия» провели еще один показ для более обширного просмотра и получили много приглашений от организаций и предприятий, клубов для демонстрации моделей.

Много труда и выдумки вложили в свои изделия модельеры, закройщики, швеи. Они заслуженно получили одобрение горожан.

Рвач в роли мастера

Член общественной приемной «Коммунара» Н. Русст обратил внимание на проблему: мастера по ремонту часов, бытовых приборов, телевизоров стараются урвать с клиентов за работу, которую не выполняют. Клиент, как правило, не компетентный в технике, вынужден верить на слово мастеру. В самом деле, не составлять же квалифицированную комиссию, чтобы проверить, производилась ли чистка часов, заменялась или не заменялась деталь телевизора. Этим-то и пользуются недобросовестные люди, рвачи.

Даешь спортзал!

В сельскохозяйственном институте прошла комсомольская конференция, на которой решили: строительство нового спортивного зала в студенческом городке считать комсомольским. Постановили: каждый студент должен внести вклад в общее дело. Одни будут работать на кирпичном заводе, зарабатывать кирпич для строительства. Студенты гидрофака займутся непосредственно строительством. Кафедра физического воспитания и спорта обеспечит оборудование для зала.

Кто на фото?!

Забавная история сохранилась на страницах «Коммунара». В редакцию пожаловался С. Палей: «Потребовались мне фотокарточки для документов, обратился в фотоателье, расположенное на рынке. Однако помимо того, что фотокарточки были выданы лишь на четвертый день, я едва смог узнать себя. Поэтому они оказались непригодными».

Руководство горбыткомбината отреагировало незамедлительно: «Изложенные в письме факты действительно имели место.  Работникам фотографии № 2 объявлен выговор».

На очереди - мелькомбинат

К 100-летнему юбилею В.И. Ленина коллектив строителей УНР-287 решил сделать трудовой подарок городу - новый комплекс пищевых предприятий, сооружаемых в районе комбикормового завода.

Хочу - работаю

Киоск при бане № 1 работал не по графику. Даже если продавец был на месте, купить газированную воду получалось не всегда. Сотрудник на возмущения покупателей грубила: «Когда хочу, тогда и работаю». Директор Уссурторга в ситуации разобрался и дал ответ: продавцу киоска № 8 «Прохладительные напитки» объявлен строгий выговор с последним предупреждением.

Не почистили и не покрасили

Гражданину, сдавшему в покраску мужской костюм в Ново-Никольское КБО, пришлось ждать три месяца. Выяснилось, что волокита была допущена по вине сотрудника приемного пункта: он сделал неправильную маркировку. Вместо покраски замаркировал чистку. Необычный юбилей

На комбинате строительных материалов готовились к 10-летнему юбилею… сепаратора центробежного. По вине работников отдела снабжения и бухгалтерии сепаратор стоимостью 12,5 тысячи рублей лежал как невостребованный около 10 лет.

К слову, на кожевенно-обувном комбинате, комбикормовом заводе, молокозаводе и других предприятиях скопилось никому не нужного оборудования больше чем на 200 тысяч рублей.

164

Первомайская демонстрация в Уссурийске.

Зарплата повысилась

На 25 процентов повысилась зарплата сотрудников УНР-283. Для сравнения, заработок каменщика составлял 145 рублей, а стал 200. Электросварщик стал получать 164 вместо 139, бригадир плотников - 294 вместо 201, штукатур 180 вместо 118, бригадир каменщиков - 289 вместо 229 рублей и т.д.

Мыслящие машины

В доме № 74 на улице Волочаевской располагалась машиносчетная станция. 42 счетные машины (30 из которых клавишные, а остальные перфорационные) выполняли таксировальные операции, суммирование, сальдирование. Обрабатывали документы бухгалтерского, статистического, материального учета. На обслуживании находилась 21 организация. Среди них авторемонтный завод, мостопоезд № 468, промкомбинат, хлебокомбинат, база крайпотребсоюза, ОРС отделения дороги, база Росгалантерея, стройбанк, горсобес, автоколонна № 1408.

Собак не люблю

Судя по всему, и в 1969 году в Уссурийске имелась проблема безнадзорных собак. Жительница слободы жаловалась: «Развелось этих представителей хвостатого племени совсем не десятки, а сотни. И вечерами они такие «концерты» закатывают, что у бедных людей по спине мурашки бегают. А после того как некоторые жильцы стали помои сливать в кюветы, облезлые дворняги со всей округи к нам на слободку на кормежку ходить стали».

Идет реконструкция

Швейная фабрика «Работница» являлась единственным предприятием в Приморье, изготавливающим пальто для детей и женщин. Коллектив прилагал немало усилий к тому, чтобы обеспечить население изделиями хорошего качества и увеличить выпуск готовой продукции. Однако полностью удовлетворить запросы граждан не было возможности. Поэтому было решено увеличивать производственные мощности. Началась реконструкция фабрики. К имеющемуся одноэтажному зданию планировалось пристроить второй и третий этажи, а также построить двухэтажное. Эти меры позволили бы увеличить выпуск изделий до 100 тысяч штук в год.

В вытрезвитель… на мотоцикле

На страницах газеты сохранилась история о том, как сортировщик Вторчермета после изрядно выпитой порции вкатился в вытрезвитель на мотоцикле. Причем транспорт был чужой - кто-то оставил стоять на улице.

Облегченный чебурек

Едкий фельетон написал сотрудник редакции Л. Борисов: «Работники известного в нашем городе кафе «Ивушка» вынесли на обсуждение своих посетителей очередную новинку кулинарии - облегченный чебурек. На вид чебурек как чебурек, но имеет ряд особенностей, запатентованных работниками «Ивушки»: мяса вместо 45 - 15 граммов, общий вес вместо 120 - 85 граммов, а стоимость такая же, как у стандартного чебурека.

Для того чтобы обсуждение новинки довести до широких масс потребителя, работники «Ивушки» организовали бойкую торговлю облегченными чебуреками в районе поликлиники № 1. Обсуждение прошло удачно. Многочисленные и весьма темпераментные отклики поступили в редакцию нашей газеты, о чем доводим до сведения наших читателей».

Продукция на экспорт

В 1969 году масложиркомбинат отгрузил партию хозяйственного мыла (более 1 800 тонн) в Корейскую Народно-Демократическую Республику. Всего в эту страну планировалось отправить 8 тысяч тонн мыла. Кроме того, 255 тонн растительного масла. А шрот экспортировался в Венгерскую Народную Республику (в 1968 году шрот отправляли в Финляндию).

На масложировом комбинате освоили выпуск рафинированного кукурузного масла, салатного майонеза и других новинок. Запустили цех дистилляции жирных кислот, что позволило увеличить ассортимент светлых туалетных мыл.

«Омега» Уссурийская

Невероятно, но факт. Гелий Ерощук и Олег Мусоров сделали себе… автомобили. Два радиомастера хотели машины, отличные от обычных по форме, удобные и надежные. После долгих споров решили поставить мотор от «Запорожца», хотя сначала и планировали от тяжелого мотоцикла.

Четыре с половиной года друзья работали в сарае Ерощука каждый вечер и по выходным. Приходилось быть и слесарями, и сварщиками, и медниками. Много хлопот доставил кузов. Все делали вручную. В итоге самодельные автомобили были зарегистрированы в соответствующих организациях. А на улицах Уссурийска появились две бело-серых микролитражки на зависть автолюбителям.

Александра ИВАНОВА.

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Из писем, присланных в редакцию

  • «Имея буржуазно-помещичий характер, он старается пригородить в свою пользу землю соседа».
  • «Я всегда думал, что, если его собака порвет цепь, она может погубить мою курицу. Для того чтобы моя курица была в безопасности, я застрелил его собаку из ружья».
  • «Прошу мне объяснить, кто и за что может съесть нашего председателя местного комитета».
  • «Последнего кладовщик заматерила до такой степени, что он уже ничего не слышит».
  • «Эти и другие факты бьют меня прямо по совести, а ведь она у меня не железная».

Поделитесь ...