Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Недавно дачница Валентина Тимофеевна узнала от приятельницы о необычном способе посева моркови в картонные ячейки для яиц.

195

Побывала на ее участке и убедилась, что такой метод значительно облегчает уход за культурой, хотя вначале придется повозиться. В следующем сезоне наша подписчица обязательно опробует новый метод и предлагает уссурийским огородникам последовать этому примеру.

Больше всего времени и труда потребует подготовка грядки и картонных ячеек, у которых надо срезать донышки. Если воспользоваться ножницами, то на такую работу уйдет несколько часов. Лучше опустить яичную тару в воду на пару минут, тогда с задачей можно справиться буквально за полчаса. Да и напитанный влагой картон не потребуется потом долго проливать.

Подготовленные ячейки укладывают на хорошо разрыхленную грядку, присыпают сверху слоем почвы и обильно орошают. Для меньшей мороки с посевом надо приобрести семена в гранулах и в каждую лунку опустить по две штуки. Закрыть землей, снова аккуратно полить и укрыть нетканым материалом, чтобы посадки не пересохли. В противном случае всходы не будут дружными.

После появления ростков укрывной материал снимают и практически «забывают» о растущей моркови. Теперь ее только подкармливают и при необходимости поливают. Закрывающие грунт яичные ячейки хорошо сохраняют влагу, не дают пробиваться сорнякам, а дождям забивать почву. Процедура прореживания сводится к минимуму, удалить лишние более слабые растения из каждой ячейки не составляет труда. Урожай собирается тоже быстро, так как даже длинные и крупные корнеплоды легко выходят из неуплотненной почвы.

Поделитесь ...