Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магазины предлагают широчайший ассортимент ламп, люстр, самых разных осветительных приборов. Как не запутаться во всем этом разнообразии, выясняла уссурийская газета «Коммунар».

На самые частые вопросы читателей «К» ответили консультанты магазинов Fusion и «Умное электричество».

067

- Лампочки бывают разные, и освещение у них неодинаковое. На коробках указывается: теплый свет, белый и холодный. Какие лампы лучше и что берут охотнее всего?

- Это зависит только от личных предпочтений. Лампы теплого, желтого цвета - самые тусклые. Замечено, что их часто покупают люди в возрасте, видимо, по привычке, потому что они по цвету похожи на старые лампы накаливания, создают ощущение уюта. Но для чтения, учебы их будет недостаточно, люстра или настольная лампа должна гореть ярче. Именно белый, дневной, свет - выбор большинства людей. По отзывам, он не заставляет глаза напрягаться и помогает сохранить хорошее настроение даже в самые короткие и сумрачные дни. Синее, холодное, освещение тоже яркое, но обычно используется на производстве. Дома оно выглядит неуютно, многие покупатели характеризуют его как «больничное».

- Сейчас почти все используют новые экономичные осветительные приборы. А старые лампы накаливания еще есть в продаже?

- Да, конечно, и по-прежнему пользуются спросом. Их выбирают из-за дешевизны и по привычке. Кроме того, эти лампочки нагреваются, поэтому их вкручивают в гаражах, подвалах, чтобы немного поднять температуру воздуха. Но нужно помнить, что такие лампы не только тратят много электроэнергии, но и небезопасны. При перегреве могут даже взрываться. Как следствие - короткие замыкания, а там и до пожара недалеко, особенно если проводка старая.

- Экономичные светодиодные лампы стоят дороже. Считается, что срок их службы - несколько лет, но зачастую они перегорают быстрее. Что делать в таком случае?

- У всех купленных осветительных приборов есть гарантия, от года до трех. Сохраняйте чек, и если лампочка перегорит до конца гарантийного срока, мы ее поменяем буквально за полминуты.

Светодиодные лампы не любят, когда ими «играются», то есть часто включают-выключают. А еще они боятся скачков и падения напряжения. Если в вашем доме ненадежная проводка, лампы могут перегорать гораздо быстрее, чем гарантировано производителем. В таком случае имеет смысл установить в доме реле напряжения, которое отключает электричество при резких скачках и включает заново, когда все приходит в норму. Это убережет и все остальные электроприборы в вашем доме, например, холодильник или телевизор.

- Многие хотели бы купить фигурную светодиодную люстру, но считают, что в ней невозможно будет поменять лампочку, придется отправлять прибор в утиль. Как решить эту проблему?

- В люстрах подобного типа внутри не лампы, а светодиодная лента. Если она перегорает, то всегда подлежит замене. В салонах в продаже есть самые разные виды таких лент, можно выбрать нужную и поменять с помощью электрика.

Но есть варианты люстр, где замена возможна только со всем остальным оборудованием, что обойдется достаточно дорого. Часто это бывает в светильниках, которые могут работать в разных режимах. Производители обычно дают гарантию на осветительный прибор от года до трех, и в этот период можно будет отремонтировать люстру за их счет. При покупке уточняйте этот вопрос у продавца.

- Как определить, сколько лампочек и какой мощности нужно для помещения, чтобы не было темно?

- Все зависит от размеров комнаты. Например, на площадь гостиной 18-20 квадратных метров светодиодных ламп мощностью 9 Вт нужно пять-шесть. В ванной, прихожей, на кухне и балконе свет должен быть еще ярче. Но это расчеты магазина. В реальности каждый сам решает, какой свет его устраивает. Часто люди говорят, что вместо пяти им хватит всего двух ламп в люстре.

Нужно помнить, что указанная мощность ламп немного завышена. Матовая лампочка в матовом или цветном плафоне будет светить гораздо тусклее, чем указано на коробке, так что лучше приобретать осветительные приборы помощнее, с запасом. Продавец-консультант в салоне всегда поможет правильно рассчитать, какой свет вам нужен.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...